737 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
369 900 $
Unifamiliale · 4 409 $/m² · 83,9 m² · constr. 1957 · terrain 666,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
666,7 m²
Frontage
20,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
253 100 $
Rôle antérieur 152 600 $ +65.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468571376400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735585
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 200 $
Valeur bâtiment
153 900 $
Rôle antérieur
152 600 $
ID provincial
77050468571376400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
331 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
440 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
52
Prix médian
592 500 $
$/m² médian
4 400
Cette propriété : −38 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 40 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 569 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −28 893 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 509 068 $ Poids 53 % |
| 2 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 858 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +1 830 $ · Ajust. âge −41 325 $ | 418 455 $ Poids 52 % |
| 3 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 414 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −26 620 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 577 690 $ Poids 50 % |
| 4 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 321 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −21 222 $ · Ajust. âge −4 425 $ | 296 688 $ Poids 48 % |
| 5 | 177, chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-07-16 · 677 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²) 93,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −16 507 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 325 348 $ Poids 47 % |
| 6 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 900 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −25 934 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 438 614 $ Poids 47 % |
| 7 | 4, rue Guillaume, Morin-Heights 2026-07-27 · 1.3 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 441 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 440 559 $ Poids 40 % |
| 8 | 789, rue Millard, Morin-Heights 2024-10-30 · 291 m · Vendu 316 000 $ (4 025 $/m²) 78,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +10 869 $ · Ajust. âge +3 160 $ | 393 781 $ Poids 39 % |
| 9 | 4, rue Sunset, Morin-Heights 2024-12-06 · 614 m · Vendu 407 000 $ (5 478 $/m²) 74,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +78 067 $ · Ajust. superficie +26 293 $ · Ajust. âge −6 105 $ | 505 255 $ Poids 32 % |
| 10 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.2 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −49 638 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 580 063 $ Poids 32 % |
| 11 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 1.4 km · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −31 295 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 682 429 $ Poids 31 % |
| 12 | 91, rue Lawken, Morin-Heights 2026-06-16 · 1.8 km · Vendu 582 500 $ (7 044 $/m²) 82,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +7 345 $ · Ajust. superficie +4 226 $ · Ajust. âge −58 250 $ | 535 821 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
