6 Rue CARVER HILL · Morin-Heights
Valeur estimée
677 600 $
Unifamiliale · 7 036 $/m² · 96,3 m² · constr. 2020 · terrain 3 000,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 000,9 m²
Frontage
26,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
643 000 $
Rôle antérieur 431 800 $ +48.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468575242700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1086651
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 500 $
Valeur bâtiment
515 500 $
Rôle antérieur
431 800 $
ID provincial
77050468575242700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
789 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
470 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
564 250 $
$/m² médian
4 149
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 74 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 589 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −207 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 470 341 $ Poids 82 % |
| 2 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 757 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 605 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 584 395 $ Poids 70 % |
| 3 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 557 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −2 559 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 349 277 $ Poids 69 % |
| 4 | 177, chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-07-16 · 486 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²) 93,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +3 962 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 361 317 $ Poids 65 % |
| 5 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 434 m · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −10 419 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 228 114 $ Poids 62 % |
| 6 | 4, rue Guillaume, Morin-Heights 2026-07-27 · 1.0 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 930 $ · Ajust. âge +28 600 $ | 555 530 $ Poids 62 % |
| 7 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 60 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +12 676 $ · Ajust. âge −2 925 $ | 672 561 $ Poids 61 % |
| 8 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 728 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −42 405 $ · Ajust. âge +27 825 $ | 853 999 $ Poids 54 % |
| 9 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 896 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +7 296 $ · Ajust. âge +54 750 $ | 654 756 $ Poids 53 % |
| 10 | 14, Rue du Clos-Joli, Morin-Heights 2025-06-06 · 617 m · Vendu 260 000 $ (2 439 $/m²) 106,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −12 561 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 294 909 $ Poids 48 % |
| 11 | 234, Chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-01-10 · 625 m · Vendu 270 000 $ (2 778 $/m²) 97,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +51 789 $ · Ajust. superficie −1 250 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 347 539 $ Poids 43 % |
| 12 | 489, chemin Bélisle, Morin-Heights 2024-12-04 · 444 m · Vendu 100 000 $ (994 $/m²) 100,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie −2 137 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 124 544 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
