10 Rue CARVER HILL · Morin-Heights
Valeur estimée
610 700 $
Unifamiliale · 6 616 $/m² · 92,3 m² · constr. 2021 · terrain 3 002 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 002 m²
Frontage
26,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
591 600 $
Rôle antérieur 401 900 $ +47.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468575527100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1086653
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 500 $
Valeur bâtiment
464 100 $
Rôle antérieur
401 900 $
ID provincial
77050468575527100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
690 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
564 250 $
$/m² médian
4 094
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 69 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 566 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −8 506 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 462 042 $ Poids 80 % |
| 2 | 177, chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-07-16 · 502 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²) 93,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −2 641 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 354 714 $ Poids 65 % |
| 3 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 3 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 662 810 $ Poids 63 % |
| 4 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 620 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −8 579 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 343 256 $ Poids 63 % |
| 5 | 4, rue Guillaume, Morin-Heights 2026-07-27 · 1.0 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²) 93,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 158 $ · Ajust. âge +31 200 $ | 547 042 $ Poids 63 % |
| 6 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 731 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 172 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 573 828 $ Poids 61 % |
| 7 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 940 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −4 378 $ · Ajust. âge +54 750 $ | 643 083 $ Poids 51 % |
| 8 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 456 m · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −14 140 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 224 393 $ Poids 50 % |
| 9 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 812 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +23 789 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 525 239 $ Poids 47 % |
| 10 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 696 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −57 154 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 843 224 $ Poids 44 % |
| 11 | 234, Chemin Watchorn, Morin-Heights 2025-01-10 · 607 m · Vendu 270 000 $ (2 778 $/m²) 97,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +51 789 $ · Ajust. superficie −6 806 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 341 983 $ Poids 42 % |
| 12 | 279, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-05-08 · 987 m · Vendu 75 000 $ (774 $/m²) 96,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −1 780 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 422 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
