UQOÉval

79 Rue CARVER · Morin-Heights

Valeur estimée

602 600 $

Unifamiliale · 6 181 $/m² · 97,5 m² · constr. 2021 · terrain 3 005,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 602 600 $
P10 416 700 $P90 739 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

97,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment83 m36,2 mRUE

Superficie

3 005,1 m²

Frontage

83 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

572 300 $

27 %
73 %
Terrain 155 600 $Bâtiment 416 700 $

Rôle antérieur 389 800 $ +46.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

468586711600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1086678

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

155 600 $

Valeur bâtiment

416 700 $

Rôle antérieur

389 800 $

ID provincial

77050468586711600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

672 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

472 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

585 000 $

$/m² médian

4 039

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P69

Vaut plus que 69 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202166 600 $
2022162 600 $+144 %
2023526 100 $+224 %
2024503 400 $-4 %
2025666 100 $+32 %
2026672 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 637 m · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +2 282 $ · Ajust. âge +40 000 $

472 830 $

Poids 80 %

2

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 612 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 435 $ · Ajust. âge +55 000 $

587 565 $

Poids 79 %

3

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 720 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −753 $ · Ajust. âge +29 500 $

351 083 $

Poids 63 %

4

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 572 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −37 980 $ · Ajust. âge +31 800 $

862 398 $

Poids 63 %

5

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 579 m · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −9 302 $ · Ajust. âge +20 000 $

229 230 $

Poids 61 %

6

177, chemin Watchorn, Morin-Heights

2025-07-16 · 622 m · Vendu 310 000 $ (3 301 $/m²)

93,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +5 942 $ · Ajust. âge +31 000 $

363 298 $

Poids 60 %

7

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 130 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +16 479 $ · Ajust. âge +0 $

679 289 $

Poids 60 %

8

4, rue Guillaume, Morin-Heights

2026-07-27 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²)

93,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 256 $ · Ajust. âge +31 200 $

561 456 $

Poids 56 %

9

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 946 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +10 798 $ · Ajust. âge +54 750 $

658 259 $

Poids 50 %

10

14, Rue du Clos-Joli, Morin-Heights

2025-06-06 · 733 m · Vendu 260 000 $ (2 439 $/m²)

106,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −11 098 $ · Ajust. âge +26 000 $

296 372 $

Poids 47 %

11

279, rue Bélisle, Morin-Heights

2025-05-08 · 896 m · Vendu 75 000 $ (774 $/m²)

96,9 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie +232 $ · Ajust. âge +7 500 $

89 434 $

Poids 45 %

12

, Morin-Heights

2025-07-09 · 573 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −20 215 $ · Ajust. âge +32 000 $

348 668 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.