UQOÉval

264 Chemin RUSTIQUE · Morin-Heights

Valeur estimée

938 100 $

Unifamiliale · 4 207 $/m² · 223 m² · constr. 2007 · terrain 6 273,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 938 100 $
P10 813 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

223 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment11,9 m528,9 mRUE

Superficie

6 273,3 m²

Frontage

11,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

829 800 $

25 %
75 %
Terrain 207 100 $Bâtiment 622 700 $

Rôle antérieur 558 600 $ +48.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

468731201500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

735750

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

207 100 $

Valeur bâtiment

622 700 $

Rôle antérieur

558 600 $

ID provincial

77050468731201500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

961 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

894 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

15

Prix médian

550 000 $

$/m² médian

4 094

Cette propriété : +71 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P87

Vaut plus que 87 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021647 500 $
2022841 200 $+30 %
2023853 300 $+1 %
2024805 100 $-6 %
2025930 100 $+16 %
2026961 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

135, chemin Rustique, Morin-Heights

2026-06-01 · 822 m · Vendu 850 000 $ (4 722 $/m²)

180 m² · constr. 2022

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +101 528 $ · Ajust. âge −63 750 $

898 496 $

Poids 40 %

2

367, Chemin Bélisle, Morin-Heights

2025-04-23 · 1.1 km · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²)

218,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie +14 328 $ · Ajust. âge −122 400 $

1 625 431 $

Poids 36 %

3

170, Watchorn, Morin-Heights

2026-06-04 · 1.5 km · Vendu 70 000 $ (344 $/m²)

203,3 m²

Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +3 392 $ · Ajust. âge +0 $

74 274 $

Poids 33 %

4

347, chemin Bélisle, Morin-Heights

2026-05-29 · 1.2 km · Vendu 552 000 $ (3 080 $/m²)

179,2 m² · constr. 1940

Ajust. marché +6 961 $ · Ajust. superficie +67 460 $ · Ajust. âge +55 200 $

681 620 $

Poids 28 %

5

15, rue Barré, Morin-Heights

2025-04-10 · 1.2 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²)

242,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie −26 737 $ · Ajust. âge +66 500 $

793 213 $

Poids 28 %

6

141, chemin Bélisle, Morin-Heights

2026-04-30 · 1.7 km · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²)

205,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +24 754 $ · Ajust. âge +55 575 $

689 079 $

Poids 25 %

7

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 1.6 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie −41 701 $ · Ajust. âge −66 675 $

894 377 $

Poids 21 %

8

66, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-09-26 · 1.7 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²)

239,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie −29 964 $ · Ajust. âge −40 050 $

902 455 $

Poids 20 %

9

240, rue Normand, Morin-Heights

2025-02-18 · 1.6 km · Vendu 725 000 $ (3 566 $/m²)

203,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +135 590 $ · Ajust. superficie +35 127 $ · Ajust. âge +50 750 $

946 466 $

Poids 16 %

10

98, Rue Mountain View, Morin-Heights

2024-05-31 · 1.7 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²)

240,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie −35 058 $ · Ajust. âge −38 749 $

1 074 877 $

Poids 7 %

11

22, rue de la Cédrière, Morin-Heights

2025-04-15 · 2.1 km · Vendu 1 263 000 $ (6 363 $/m²)

198,5 m² · constr. 2016

Ajust. marché +167 989 $ · Ajust. superficie +77 943 $ · Ajust. âge −56 835 $

1 452 098 $

Poids 7 %

12

29, Rue de la Cédrière, Morin-Heights

2024-04-19 · 2.1 km · Vendu 900 000 $ (3 756 $/m²)

239,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +213 172 $ · Ajust. superficie −31 177 $ · Ajust. âge −18 000 $

1 063 995 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.