129 Rue INUIT · Morin-Heights
Valeur estimée
1 434 800 $
Unifamiliale · 4 797 $/m² · 299,1 m² · constr. 1947 · terrain 46 056,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
299,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
46 056,7 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 233 900 $
Rôle antérieur 986 200 $ +25.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468746012700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735780
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
623 100 $
Valeur bâtiment
610 800 $
Rôle antérieur
986 200 $
ID provincial
77050468746012700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 675 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
988 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 094
Cette propriété : +161 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 96 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 15, rue Barré, Morin-Heights 2025-04-10 · 1.8 km · Vendu 665 000 $ (2 742 $/m²) 242,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +88 450 $ · Ajust. superficie +77 606 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 764 557 $ Poids 9 % |
| 2 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 2.0 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +106 591 $ · Ajust. âge −95 250 $ | 1 014 094 $ Poids 7 % |
| 3 | 367, Chemin Bélisle, Morin-Heights 2025-04-23 · 1.5 km · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²) 218,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie +280 279 $ · Ajust. âge −153 000 $ | 1 860 781 $ Poids 7 % |
| 4 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 2.1 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +111 669 $ · Ajust. âge −89 000 $ | 995 138 $ Poids 6 % |
| 5 | 135, chemin Rustique, Morin-Heights 2026-06-01 · 998 m · Vendu 850 000 $ (4 722 $/m²) 180 m² · constr. 2022 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +212 500 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 988 218 $ Poids 5 % |
| 6 | 141, chemin Bélisle, Morin-Heights 2026-04-30 · 1.9 km · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²) 205,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +133 019 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 683 269 $ Poids 4 % |
| 7 | 170, Watchorn, Morin-Heights 2026-06-04 · 2.0 km · Vendu 70 000 $ (344 $/m²) 203,3 m² Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +16 493 $ · Ajust. âge +0 $ | 87 376 $ Poids 3 % |
| 8 | 240, rue Normand, Morin-Heights 2025-02-18 · 1.9 km · Vendu 725 000 $ (3 566 $/m²) 203,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +135 590 $ · Ajust. superficie +170 819 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 958 909 $ Poids 2 % |
| 9 | 98, Rue Mountain View, Morin-Heights 2024-05-31 · 2.1 km · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²) 240,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +118 271 $ · Ajust. âge −96 873 $ | 1 170 082 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
