UQOÉval

24 Rue RUSTIQUE N · Morin-Heights

Valeur estimée

478 800 $

Chalet · 4 526 $/m² · 105,8 m² · constr. 1975 · terrain 3 599,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 478 800 $
P10 391 900 $P90 745 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

105,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,2 m115,3 mRUE

Superficie

3 599,6 m²

Frontage

31,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

498 400 $

42 %
58 %
Terrain 210 000 $Bâtiment 288 400 $

Rôle antérieur 352 700 $ +41.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

468784631400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

735822

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

210 000 $

Valeur bâtiment

288 400 $

Rôle antérieur

352 700 $

ID provincial

77050468784631400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

520 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

402 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

551 000 $

$/m² médian

3 722

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P56

Vaut plus que 56 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021444 900 $
2022530 200 $+19 %
2023542 200 $+2 %
2024516 500 $-5 %
2025503 200 $-3 %
2026520 000 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

87, rue du Mont-Plaisant, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.5 km · Vendu 439 000 $ (4 039 $/m²)

108,7 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 856 $ · Ajust. âge −30 730 $

402 414 $

Poids 37 %

2

, Morin-Heights

2025-07-09 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −8 315 $ · Ajust. âge −22 400 $

306 168 $

Poids 35 %

3

279, rue Bélisle, Morin-Heights

2025-05-08 · 1.1 km · Vendu 75 000 $ (774 $/m²)

96,9 m² · constr. 1962

Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie +3 444 $ · Ajust. âge +4 875 $

90 021 $

Poids 35 %

4

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +19 502 $ · Ajust. âge +40 000 $

490 050 $

Poids 30 %

5

4, rue Guillaume, Morin-Heights

2026-07-27 · 1.7 km · Vendu 520 000 $ (5 544 $/m²)

93,8 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 262 $ · Ajust. âge −52 000 $

501 262 $

Poids 23 %

6

121, rue Bélisle, Morin-Heights

2025-10-07 · 1.6 km · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²)

121 m² · constr. 1956

Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie −25 501 $ · Ajust. âge +38 570 $

456 690 $

Poids 19 %

7

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.9 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −7 375 $ · Ajust. âge −79 500 $

781 704 $

Poids 17 %

8

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 2.0 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 491 $ · Ajust. âge −8 250 $

546 241 $

Poids 17 %

9

489, chemin Bélisle, Morin-Heights

2024-12-04 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (994 $/m²)

100,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +2 584 $ · Ajust. âge −10 000 $

111 766 $

Poids 17 %

10

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.9 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −1 581 $ · Ajust. âge −6 000 $

210 951 $

Poids 17 %

11

14, Rue du Clos-Joli, Morin-Heights

2025-06-06 · 1.8 km · Vendu 260 000 $ (2 439 $/m²)

106,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +21 470 $ · Ajust. superficie −976 $ · Ajust. âge +26 000 $

306 494 $

Poids 16 %

12

234, Chemin Watchorn, Morin-Heights

2025-01-10 · 1.6 km · Vendu 270 000 $ (2 778 $/m²)

97,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +51 789 $ · Ajust. superficie +11 944 $ · Ajust. âge +27 000 $

360 733 $

Poids 16 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.