11 Rue SUNNYVIEW · Morin-Heights
Valeur estimée
507 500 $
Unifamiliale · 5 173 $/m² · 98,1 m² · constr. 1988 · terrain 1 663,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 663,3 m²
Frontage
34,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
382 700 $
Rôle antérieur 254 500 $ +50.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478349812800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736126
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 900 $
Valeur bâtiment
317 800 $
Rôle antérieur
254 500 $
ID provincial
77050478349812800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
457 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
599 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
783 000 $
$/m² médian
4 542
Cette propriété : −35 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 59 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 695 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +352 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 630 053 $ Poids 79 % |
| 2 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 354 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 954 $ · Ajust. âge −20 880 $ | 470 166 $ Poids 71 % |
| 3 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 732 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +24 254 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 737 978 $ Poids 60 % |
| 4 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 874 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +12 549 $ · Ajust. âge −5 475 $ | 599 785 $ Poids 53 % |
| 5 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 855 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie +11 988 $ · Ajust. âge −41 650 $ | 645 035 $ Poids 41 % |
| 6 | 89, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2024-09-26 · 188 m · Vendu 560 000 $ (5 142 $/m²) 108,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie −27 769 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 620 009 $ Poids 32 % |
| 7 | 140, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-06-08 · 1.6 km · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²) 106,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie −12 728 $ · Ajust. âge −31 350 $ | 290 083 $ Poids 30 % |
| 8 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.6 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 850 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 561 650 $ Poids 30 % |
| 9 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 1.5 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +151 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 351 986 $ Poids 28 % |
| 10 | 1323, Côte Saint-Gabriel Ouest, Saint-Sauveur 2025-06-19 · 1.4 km · Vendu 153 830 $ (1 440 $/m²) 106,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +12 703 $ · Ajust. superficie −6 266 $ · Ajust. âge −15 383 $ | 144 884 $ Poids 27 % |
| 11 | 30, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-05-05 · 1.0 km · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²) 116,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −31 705 $ · Ajust. âge +20 450 $ | 434 294 $ Poids 24 % |
| 12 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 1.7 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −35 768 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 753 311 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
