10 Rue SUNNYVIEW · Morin-Heights
Valeur estimée
584 500 $
Unifamiliale · 6 665 $/m² · 87,7 m² · constr. 2002 · terrain 4 334,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 334,8 m²
Frontage
65,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
512 600 $
Rôle antérieur 338 200 $ +51.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478359118700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736142
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
164 100 $
Valeur bâtiment
348 500 $
Rôle antérieur
338 200 $
ID provincial
77050478359118700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
576 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
600 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
760 000 $
$/m² médian
4 542
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 67 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 628 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −36 260 $ · Ajust. âge −62 100 $ | 600 340 $ Poids 66 % |
| 2 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 667 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −16 430 $ · Ajust. âge −64 710 $ | 704 484 $ Poids 65 % |
| 3 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 838 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −17 803 $ · Ajust. âge +32 850 $ | 607 758 $ Poids 52 % |
| 4 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 793 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie −20 822 $ · Ajust. âge +0 $ | 653 875 $ Poids 40 % |
| 5 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +11 764 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 513 214 $ Poids 28 % |
| 6 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 1.5 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −15 503 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 336 333 $ Poids 23 % |
| 7 | 4, rue Sunset, Morin-Heights 2024-12-06 · 958 m · Vendu 407 000 $ (5 478 $/m²) 74,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +78 067 $ · Ajust. superficie +36 701 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 562 468 $ Poids 22 % |
| 8 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 324 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 561 676 $ Poids 20 % |
| 9 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 1.8 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −14 577 $ · Ajust. âge −55 575 $ | 592 657 $ Poids 15 % |
| 10 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +18 976 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 444 472 $ Poids 14 % |
| 11 | 789, rue Millard, Morin-Heights 2024-10-30 · 1.5 km · Vendu 316 000 $ (4 025 $/m²) 78,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +18 517 $ · Ajust. âge +31 600 $ | 429 869 $ Poids 13 % |
| 12 | 12, rue Riverside, Morin-Heights 2024-03-21 · 1.3 km · Vendu 385 000 $ (4 264 $/m²) 90,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +102 158 $ · Ajust. superficie −5 543 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 520 116 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
