UQOÉval

16 Rue SUNNY MOUNT · Morin-Heights

Valeur estimée

510 700 $

Unifamiliale · 5 243 $/m² · 97,4 m² · constr. 1968 · terrain 1 644,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 510 700 $
Rôle 438 400 $P10 370 800 $P90 674 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

97,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,8 m38,5 mRUE

Superficie

1 644,9 m²

Frontage

42,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

438 400 $

32 %
68 %
Terrain 138 800 $Bâtiment 299 600 $

Rôle antérieur 246 300 $ +78.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478402277300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736237

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

138 800 $

Valeur bâtiment

299 600 $

Rôle antérieur

246 300 $

ID provincial

77050478402277300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

490 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

548 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

691 500 $

$/m² médian

4 579

Cette propriété : 26 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P60

Vaut plus que 60 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021302 100 $
2022366 300 $+21 %
2023388 300 $+6 %
2024360 600 $-7 %
2025461 200 $+28 %
2026490 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 812 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −2 112 $ · Ajust. âge −69 000 $

627 588 $

Poids 73 %

2

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 418 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +10 506 $ · Ajust. âge −54 750 $

548 467 $

Poids 69 %

3

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 409 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 596 $ · Ajust. âge −52 200 $

437 204 $

Poids 67 %

4

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 931 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +21 515 $ · Ajust. âge −71 900 $

735 239 $

Poids 53 %

5

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 977 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −903 $ · Ajust. âge +11 800 $

333 232 $

Poids 52 %

6

54, rue Lawken, Morin-Heights

2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²)

93,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie +9 159 $ · Ajust. âge +6 416 $

448 714 $

Poids 43 %

7

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.3 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 699 $ · Ajust. âge −27 500 $

504 801 $

Poids 41 %

8

429, chemin de Christieville, Morin-Heights

2025-03-05 · 1.1 km · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²)

94,3 m² · constr. 2002

Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie +9 780 $ · Ajust. âge −59 500 $

624 977 $

Poids 33 %

9

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 524 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −32 938 $ · Ajust. âge −20 450 $

392 161 $

Poids 32 %

10

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.4 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −38 349 $ · Ajust. âge −79 500 $

750 730 $

Poids 30 %

11

89, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2024-09-26 · 397 m · Vendu 560 000 $ (5 142 $/m²)

108,9 m² · constr. 1997

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie −29 568 $ · Ajust. âge −56 000 $

587 409 $

Poids 29 %

12

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 1.3 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +16 162 $ · Ajust. âge −58 500 $

620 472 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.