UQOÉval

21 Rue MAPLE GROVE · Morin-Heights

Valeur estimée

413 900 $

Chalet · 4 172 $/m² · 99,2 m² · constr. 1975 · terrain 2 168,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 413 900 $
Rôle 345 500 $P10 220 400 $P90 644 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

99,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m86,7 mRUE

Superficie

2 168,6 m²

Frontage

25 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

345 500 $

42 %
58 %
Terrain 144 100 $Bâtiment 201 400 $

Rôle antérieur 186 200 $ +85.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478405279900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

735339

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 100 $

Valeur bâtiment

201 400 $

Rôle antérieur

186 200 $

ID provincial

77050478405279900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

352 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

528 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 532

Cette propriété : 38 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P48

Vaut plus que 48 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021276 000 $
2022295 700 $+7 %
2023310 300 $+5 %
2024307 300 $-1 %
2025340 500 $+11 %
2026352 000 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 766 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +4 224 $ · Ajust. âge −69 000 $

633 925 $

Poids 76 %

2

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 89 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +15 760 $ · Ajust. âge −41 062 $

567 407 $

Poids 72 %

3

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 520 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 375 $ · Ajust. âge −52 200 $

441 425 $

Poids 70 %

4

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 740 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +1 806 $ · Ajust. âge +22 125 $

346 267 $

Poids 62 %

5

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 944 $ · Ajust. âge −8 250 $

528 806 $

Poids 59 %

6

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 906 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +28 557 $ · Ajust. âge −71 900 $

742 281 $

Poids 52 %

7

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.1 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −31 712 $ · Ajust. âge −79 500 $

757 367 $

Poids 45 %

8

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 199 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −29 768 $ · Ajust. âge −6 135 $

409 647 $

Poids 40 %

9

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.2 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −7 721 $ · Ajust. âge −6 000 $

204 812 $

Poids 38 %

10

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 1.0 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +21 866 $ · Ajust. âge −58 500 $

626 176 $

Poids 37 %

11

54, rue Lawken, Morin-Heights

2026-06-23 · 1.5 km · Vendu 427 745 $ (4 580 $/m²)

93,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +5 394 $ · Ajust. superficie +13 281 $ · Ajust. âge +21 387 $

467 807 $

Poids 35 %

12

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +5 809 $ · Ajust. âge +40 000 $

476 357 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.