UQOÉval

64 Rue SEIZE-ARPENTS · Morin-Heights

Valeur estimée

536 800 $

Unifamiliale · 4 823 $/m² · 111,3 m² · constr. 1996 · terrain 2 078,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 536 800 $
P10 399 900 $P90 683 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1996
190019502000199630 ANS

Aire d'étages

111,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,8 m53,6 mRUE

Superficie

2 078,2 m²

Frontage

38,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

429 400 $

34 %
66 %
Terrain 146 600 $Bâtiment 282 800 $

Rôle antérieur 222 200 $ +93.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478442386300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1996

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736310

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

146 600 $

Valeur bâtiment

282 800 $

Rôle antérieur

222 200 $

ID provincial

77050478442386300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

487 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

628 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

64

Prix médian

714 500 $

$/m² médian

4 316

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P62

Vaut plus que 62 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021328 400 $
2022356 700 $+9 %
2023366 500 $+3 %
2024369 700 $+1 %
2025471 300 $+27 %
2026487 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 14 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 000 $

Poids 100 %

2

3, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2026-05-26 · 466 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²)

119,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −24 561 $ · Ajust. âge −56 000 $

628 265 $

Poids 81 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 454 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +46 821 $ · Ajust. âge −69 000 $

676 522 $

Poids 72 %

4

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 704 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −8 455 $ · Ajust. âge +36 810 $

473 905 $

Poids 50 %

5

61, Clover Leaf, Morin-Heights

2025-06-16 · 605 m · Vendu 580 000 $ (4 666 $/m²)

124,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −30 330 $ · Ajust. âge +58 000 $

655 564 $

Poids 47 %

6

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.3 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 020 $ · Ajust. âge +49 500 $

618 520 $

Poids 46 %

7

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 573 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +51 073 $ · Ajust. âge +16 425 $

660 208 $

Poids 44 %

8

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 548 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +75 890 $ · Ajust. âge −71 900 $

789 614 $

Poids 44 %

9

15, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-08-10 · 1.3 km · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²)

120,6 m² · constr. 1890

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 040 $ · Ajust. âge +41 600 $

441 560 $

Poids 42 %

10

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 1.1 km · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −1 432 $ · Ajust. âge +12 550 $

146 979 $

Poids 41 %

11

89, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2024-09-26 · 184 m · Vendu 560 000 $ (5 142 $/m²)

108,9 m² · constr. 1997

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +6 171 $ · Ajust. âge −2 800 $

676 349 $

Poids 39 %

12

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.3 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +12 906 $ · Ajust. âge −67 575 $

813 909 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.