54 Rue SEIZE-ARPENTS · Morin-Heights
Valeur estimée
635 800 $
Unifamiliale · 5 592 $/m² · 113,7 m² · constr. 1998 · terrain 2 783,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 783,8 m²
Frontage
28,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
588 000 $
Rôle antérieur 326 200 $ +80.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478443030100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1998
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736312
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 700 $
Valeur bâtiment
427 300 $
Rôle antérieur
326 200 $
ID provincial
77050478443030100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
638 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
630 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
710 000 $
$/m² médian
4 258
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 71 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 41 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 628 $ · Ajust. âge +5 220 $ | 532 848 $ Poids 99 % |
| 2 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 471 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −17 544 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 642 283 $ Poids 85 % |
| 3 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 456 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +55 270 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 684 971 $ Poids 66 % |
| 4 | 30, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-05-05 · 654 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²) 116,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −4 227 $ · Ajust. âge +40 900 $ | 482 222 $ Poids 53 % |
| 5 | 61, Clover Leaf, Morin-Heights 2025-06-16 · 556 m · Vendu 580 000 $ (4 666 $/m²) 124,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −24 730 $ · Ajust. âge +58 000 $ | 661 163 $ Poids 53 % |
| 6 | 15, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-08-10 · 1.2 km · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²) 120,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 900 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 445 700 $ Poids 47 % |
| 7 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 360 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 630 360 $ Poids 45 % |
| 8 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 1.1 km · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −110 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 148 301 $ Poids 43 % |
| 9 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 523 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +58 077 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 672 687 $ Poids 41 % |
| 10 | 44, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-04-01 · 621 m · Vendu 524 000 $ (4 126 $/m²) 127 m² · constr. 1974 Ajust. marché +69 696 $ · Ajust. superficie −27 438 $ · Ajust. âge +52 400 $ | 618 659 $ Poids 41 % |
| 11 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 560 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +85 279 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 799 003 $ Poids 39 % |
| 12 | 93, rue Sunset, Morin-Heights 2025-02-24 · 339 m · Vendu 510 000 $ (3 929 $/m²) 129,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +95 380 $ · Ajust. superficie −31 629 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 583 951 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
