UQOÉval

6 Rue ESCALE · Morin-Heights

Valeur estimée

637 300 $

Unifamiliale · 7 081 $/m² · 90 m² · constr. 2021 · terrain 3 025,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 637 300 $
P10 490 500 $P90 743 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

90 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20 m151,6 mRUE

Superficie

3 025,1 m²

Frontage

20 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

487 500 $

24 %
76 %
Terrain 118 000 $Bâtiment 369 500 $

Rôle antérieur 340 300 $ +43.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478475105500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1111963

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

118 000 $

Valeur bâtiment

369 500 $

Rôle antérieur

340 300 $

ID provincial

77050478475105500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

627 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

655 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

66

Prix médian

696 500 $

$/m² médian

4 042

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P71

Vaut plus que 71 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202176 800 $
202291 700 $+19 %
2023550 500 $+500 %
2024529 400 $-4 %
2025621 400 $+17 %
2026627 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 85 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −28 163 $ · Ajust. âge +3 450 $

673 987 $

Poids 87 %

2

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 227 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −7 433 $ · Ajust. âge +3 595 $

781 787 $

Poids 79 %

3

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 672 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −11 090 $ · Ajust. âge +54 750 $

636 370 $

Poids 61 %

4

429, chemin de Christieville, Morin-Heights

2025-03-05 · 399 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²)

94,3 m² · constr. 2002

Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie −13 566 $ · Ajust. âge +56 525 $

717 656 $

Poids 52 %

5

38, rue Glen, Morin-Heights

2025-07-16 · 888 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²)

83,2 m² · constr. 1976

Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +17 776 $ · Ajust. âge +43 500 $

519 227 $

Poids 47 %

6

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 248 $ · Ajust. âge +55 000 $

567 752 $

Poids 43 %

7

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 1.4 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −12 041 $ · Ajust. âge +29 500 $

339 795 $

Poids 31 %

8

140, rue de Chauvenet, Morin-Heights

2026-06-08 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²)

106,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie −25 301 $ · Ajust. âge +23 100 $

331 960 $

Poids 29 %

9

90, Rue Tamarack, Morin-Heights

2025-12-18 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²)

80,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +24 719 $ · Ajust. âge +28 000 $

488 215 $

Poids 28 %

10

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.1 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −65 635 $ · Ajust. âge +31 800 $

834 743 $

Poids 27 %

11

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 1.4 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −7 289 $ · Ajust. âge +0 $

655 521 $

Poids 26 %

12

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −20 317 $ · Ajust. âge +30 000 $

367 226 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.