UQOÉval

19 Rue HAVRE · Morin-Heights

Valeur estimée

831 500 $

Unifamiliale · 7 237 $/m² · 114,9 m² · constr. 2021 · terrain 4 601,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 831 500 $
P10 500 400 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

114,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m188,3 mRUE

Superficie

4 601,1 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

808 100 $

20 %
80 %
Terrain 164 600 $Bâtiment 643 500 $

Rôle antérieur 543 200 $ +48.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478476011400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1111964

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

164 600 $

Valeur bâtiment

643 500 $

Rôle antérieur

543 200 $

ID provincial

77050478476011400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

944 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

621 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

65

Prix médian

700 000 $

$/m² médian

4 053

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P83

Vaut plus que 83 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202177 300 $
2022168 400 $+118 %
2023162 000 $-4 %
2024669 400 $+313 %
2025947 400 $+42 %
2026944 700 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2026-05-26 · 141 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²)

119,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −14 035 $ · Ajust. âge +31 500 $

726 292 $

Poids 95 %

2

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 420 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 442 $ · Ajust. âge +52 200 $

582 642 $

Poids 91 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 112 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +59 495 $ · Ajust. âge +3 450 $

761 646 $

Poids 69 %

4

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 951 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 530 $ · Ajust. âge +55 000 $

633 530 $

Poids 58 %

5

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 699 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie +551 $ · Ajust. âge +12 550 $

148 962 $

Poids 56 %

6

61, Clover Leaf, Morin-Heights

2025-06-16 · 657 m · Vendu 580 000 $ (4 666 $/m²)

124,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −21 931 $ · Ajust. âge +58 000 $

663 963 $

Poids 51 %

7

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.0 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +26 180 $ · Ajust. âge +31 800 $

926 559 $

Poids 50 %

8

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 752 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −2 114 $ · Ajust. âge +40 900 $

484 336 $

Poids 50 %

9

35, rue Glen, Morin-Heights

2025-10-31 · 782 m · Vendu 455 000 $ (3 429 $/m²)

132,7 m² · constr. 1981

Ajust. marché +42 161 $ · Ajust. superficie −30 516 $ · Ajust. âge +45 500 $

512 145 $

Poids 44 %

10

140, rue de Chauvenet, Morin-Heights

2026-06-08 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²)

106,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +13 349 $ · Ajust. âge +23 100 $

370 610 $

Poids 44 %

11

44, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-04-01 · 699 m · Vendu 524 000 $ (4 126 $/m²)

127 m² · constr. 1974

Ajust. marché +69 696 $ · Ajust. superficie −24 962 $ · Ajust. âge +52 400 $

621 134 $

Poids 41 %

12

15, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-08-10 · 1.4 km · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²)

120,6 m² · constr. 1890

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 831 $ · Ajust. âge +41 600 $

447 769 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.