11 Rue OASIS · Morin-Heights
Valeur estimée
603 500 $
Unifamiliale · 6 713 $/m² · 89,9 m² · constr. 2020 · terrain 3 098,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 098,3 m²
Frontage
38,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
429 700 $
Rôle antérieur 296 100 $ +45.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478485882600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1111953
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 800 $
Valeur bâtiment
308 900 $
Rôle antérieur
296 100 $
ID provincial
77050478485882600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
585 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
636 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
65
Prix médian
710 000 $
$/m² médian
4 147
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 69 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 100 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −28 515 $ · Ajust. âge +0 $ | 670 185 $ Poids 86 % |
| 2 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 46 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −7 824 $ · Ajust. âge +0 $ | 777 800 $ Poids 81 % |
| 3 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 216 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie −13 881 $ · Ajust. âge +53 550 $ | 714 365 $ Poids 54 % |
| 4 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 856 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −11 382 $ · Ajust. âge +54 750 $ | 636 078 $ Poids 53 % |
| 5 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 962 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +17 515 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 518 965 $ Poids 44 % |
| 6 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 512 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 567 488 $ Poids 40 % |
| 7 | 40, rue de la Charente, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 555 000 $ (5 929 $/m²) 93,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie −10 970 $ · Ajust. âge +47 175 $ | 598 204 $ Poids 38 % |
| 8 | 140, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-06-08 · 1.1 km · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²) 106,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie −25 456 $ · Ajust. âge +21 450 $ | 330 155 $ Poids 35 % |
| 9 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 1.3 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +24 469 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 485 965 $ Poids 33 % |
| 10 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 1.2 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −66 004 $ · Ajust. âge +27 825 $ | 830 399 $ Poids 25 % |
| 11 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 1.5 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −12 191 $ · Ajust. âge +29 500 $ | 339 644 $ Poids 24 % |
| 12 | 1122, Côte Saint-Gabriel Ouest, Saint-Sauveur 2025-10-01 · 1.6 km · Vendu 388 000 $ (4 042 $/m²) 96 m² · constr. 1940 Ajust. marché +35 953 $ · Ajust. superficie −12 327 $ · Ajust. âge +38 800 $ | 450 426 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
