449 Chemin CHRISTIEVILLE · Morin-Heights
Valeur estimée
681 800 $
Unifamiliale · 5 857 $/m² · 116,4 m² · constr. 2019 · terrain 6 180,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 180,3 m²
Frontage
100,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
620 600 $
Rôle antérieur 392 100 $ +58.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478494918400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1111945
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
167 800 $
Valeur bâtiment
452 800 $
Rôle antérieur
392 100 $
ID provincial
77050478494918400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
705 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
637 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
64
Prix médian
714 500 $
$/m² médian
4 374
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 74 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 179 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −9 649 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 723 678 $ Poids 96 % |
| 2 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 590 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 960 $ · Ajust. âge +52 200 $ | 586 160 $ Poids 83 % |
| 3 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 208 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +64 776 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 760 026 $ Poids 65 % |
| 4 | 140, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-06-08 · 974 m · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²) 106,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +15 677 $ · Ajust. âge +19 800 $ | 369 639 $ Poids 57 % |
| 5 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 853 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie +1 377 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 149 788 $ Poids 50 % |
| 6 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 493 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 637 493 $ Poids 46 % |
| 7 | 61, Clover Leaf, Morin-Heights 2025-06-16 · 969 m · Vendu 580 000 $ (4 666 $/m²) 124,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −18 431 $ · Ajust. âge +58 000 $ | 667 463 $ Poids 42 % |
| 8 | 35, rue Glen, Morin-Heights 2025-10-31 · 990 m · Vendu 455 000 $ (3 429 $/m²) 132,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +42 161 $ · Ajust. superficie −27 945 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 514 717 $ Poids 40 % |
| 9 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 1.3 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +31 712 $ · Ajust. âge +23 850 $ | 924 140 $ Poids 39 % |
| 10 | 30, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-05-05 · 1.1 km · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²) 116,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie +528 $ · Ajust. âge +40 900 $ | 486 978 $ Poids 39 % |
| 11 | 15, rue du Cerf, Morin-Heights 2025-06-30 · 734 m · Vendu 609 000 $ (4 494 $/m²) 135,5 m² · constr. 1999 Ajust. marché +50 289 $ · Ajust. superficie −42 922 $ · Ajust. âge +60 900 $ | 677 267 $ Poids 36 % |
| 12 | 74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights 2025-03-26 · 1.1 km · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²) 117,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −1 494 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 615 478 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
