93 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights
Valeur estimée
1 024 400 $
Unifamiliale · 4 191 $/m² · 244,4 m² · constr. 2021 · terrain 5 203,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
244,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 203,6 m²
Frontage
46,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
902 500 $
Rôle antérieur 558 000 $ +61.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478517589300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1138381
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
179 500 $
Valeur bâtiment
723 000 $
Rôle antérieur
558 000 $
ID provincial
77050478517589300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 035 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 004 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
592 500 $
$/m² médian
3 921
Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 90 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 176 m · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +9 864 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 1 004 584 $ Poids 79 % |
| 2 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 0 m · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 002 753 $ Poids 73 % |
| 3 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 1.2 km · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −9 699 $ · Ajust. âge +56 940 $ | 1 084 072 $ Poids 48 % |
| 4 | 367, Chemin Bélisle, Morin-Heights 2025-04-23 · 462 m · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²) 218,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie +89 116 $ · Ajust. âge −15 300 $ | 1 807 319 $ Poids 48 % |
| 5 | 141, chemin Bélisle, Morin-Heights 2026-04-30 · 906 m · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²) 205,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +55 199 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 722 450 $ Poids 45 % |
| 6 | 170, Watchorn, Morin-Heights 2026-06-04 · 992 m · Vendu 70 000 $ (344 $/m²) 203,3 m² Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +7 076 $ · Ajust. âge +0 $ | 77 958 $ Poids 40 % |
| 7 | 42, rue du Portail, Morin-Heights 2026-05-15 · 1.6 km · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²) 242,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie +4 996 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 1 102 367 $ Poids 33 % |
| 8 | 90, rue du Midi, Morin-Heights 2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²) 273,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie −59 414 $ · Ajust. âge +61 050 $ | 1 203 296 $ Poids 33 % |
| 9 | 240, rue Normand, Morin-Heights 2025-02-18 · 684 m · Vendu 725 000 $ (3 566 $/m²) 203,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +135 590 $ · Ajust. superficie +73 285 $ · Ajust. âge +72 500 $ | 1 006 374 $ Poids 29 % |
| 10 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 1.3 km · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +90 511 $ · Ajust. âge +49 625 $ | 1 220 710 $ Poids 28 % |
| 11 | 98, Rue Mountain View, Morin-Heights 2024-05-31 · 118 m · Vendu 968 732 $ (4 030 $/m²) 240,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +179 952 $ · Ajust. superficie +8 059 $ · Ajust. âge +29 062 $ | 1 185 806 $ Poids 28 % |
| 12 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 903 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −54 136 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 720 451 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
