UQOÉval

658 Chemin VILLAGE · Morin-Heights

Valeur estimée

454 500 $

Unifamiliale · 4 478 $/m² · 101,5 m² · constr. 1963 · terrain 3 125,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 454 500 $
Rôle 401 500 $P10 267 900 $P90 639 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1963
190019502000196363 ANS

Aire d'étages

101,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment58,4 m53,5 mRUE

Superficie

3 125,3 m²

Frontage

58,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

401 500 $

45 %
55 %
Terrain 181 300 $Bâtiment 220 200 $

Rôle antérieur 249 200 $ +61.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478521341400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1963

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736287

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

181 300 $

Valeur bâtiment

220 200 $

Rôle antérieur

249 200 $

ID provincial

77050478521341400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

429 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

501 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 316

Cette propriété : 32 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P54

Vaut plus que 54 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021333 300 $
2022348 500 $+5 %
2023374 900 $+8 %
2024358 000 $-5 %
2025404 900 $+13 %
2026429 000 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 489 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 868 $ · Ajust. âge −41 250 $

501 882 $

Poids 89 %

2

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 794 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +12 321 $ · Ajust. âge −69 000 $

642 022 $

Poids 73 %

3

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 544 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −23 231 $ · Ajust. âge −79 500 $

765 848 $

Poids 71 %

4

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 468 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +22 472 $ · Ajust. âge −54 750 $

560 432 $

Poids 63 %

5

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 860 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 981 $ · Ajust. âge −52 200 $

446 819 $

Poids 62 %

6

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 800 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +5 268 $ · Ajust. âge +4 425 $

332 028 $

Poids 58 %

7

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −5 581 $ · Ajust. âge −18 000 $

194 951 $

Poids 49 %

8

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 923 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +37 554 $ · Ajust. âge −71 900 $

751 278 $

Poids 48 %

9

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 552 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −6 831 $ · Ajust. âge +1 882 $

130 912 $

Poids 48 %

10

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 489 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −3 746 $ · Ajust. âge −22 500 $

331 297 $

Poids 47 %

11

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +10 581 $ · Ajust. âge +40 000 $

481 129 $

Poids 47 %

12

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 667 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +29 155 $ · Ajust. âge −58 500 $

633 465 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.