UQOÉval

650 Chemin VILLAGE · Morin-Heights

Valeur estimée

340 400 $

Chalet · 5 150 $/m² · 66,1 m² · terrain 1 328,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 340 400 $
Rôle 247 900 $P10 154 500 $P90 511 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

66,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment14,8 m89,8 mRUE

Superficie

1 328,7 m²

Frontage

14,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

247 900 $

46 %
54 %
Terrain 112 900 $Bâtiment 135 000 $

Rôle antérieur 138 700 $ +78.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478531031100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736304

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

112 900 $

Valeur bâtiment

135 000 $

Rôle antérieur

138 700 $

ID provincial

77050478531031100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

299 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

417 200 $

poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

684 500 $

$/m² médian

4 316

Cette propriété : 50 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P32

Vaut plus que 32 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021224 100 $
2022254 000 $+13 %
2023252 800 $-0 %
2024250 700 $-1 %
2025290 300 $+16 %
2026299 000 $+3 %
056 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456◆ PLAN DES COMPARABLES6 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

43, rue Voce, Morin-Heights

2025-11-06 · 404 m · Vendu 384 000 $ (5 740 $/m²)

66,9 m² · constr. 1991

Ajust. marché +35 540 $ · Ajust. superficie −2 296 $ · Ajust. âge +0 $

417 244 $

Poids 78 %

2

4, rue Sunset, Morin-Heights

2024-12-06 · 801 m · Vendu 407 000 $ (5 478 $/m²)

74,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +78 067 $ · Ajust. superficie −22 459 $ · Ajust. âge +0 $

462 608 $

Poids 28 %

3

789, rue Millard, Morin-Heights

2024-10-30 · 850 m · Vendu 316 000 $ (4 025 $/m²)

78,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie −24 958 $ · Ajust. âge +0 $

354 794 $

Poids 18 %

4

433, chemin du Village, Morin-Heights

2025-05-16 · 1.5 km · Vendu 405 000 $ (5 246 $/m²)

77,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 192 $ · Ajust. superficie −29 116 $ · Ajust. âge +0 $

412 076 $

Poids 15 %

5

29, Rue du Lièvre, Morin-Heights

2024-03-13 · 956 m · Vendu 350 000 $ (4 654 $/m²)

75,2 m² · constr. 2012

Ajust. marché +92 871 $ · Ajust. superficie −21 177 $ · Ajust. âge +0 $

421 694 $

Poids 11 %

6

430, chemin du Village, Morin-Heights

2024-06-10 · 1.5 km · Vendu 205 000 $ (2 676 $/m²)

76,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +38 081 $ · Ajust. superficie −14 050 $ · Ajust. âge +0 $

229 031 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.