UQOÉval

4 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights

Valeur estimée

383 200 $

Unifamiliale · 3 761 $/m² · 101,9 m² · constr. 1980 · terrain 1 439,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 383 200 $
Rôle 317 200 $P10 200 600 $P90 602 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

101,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment48,5 m29,7 mRUE

Superficie

1 439,8 m²

Frontage

48,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

317 200 $

38 %
62 %
Terrain 122 000 $Bâtiment 195 200 $

Rôle antérieur 184 500 $ +71.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478534007300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736490

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

122 000 $

Valeur bâtiment

195 200 $

Rôle antérieur

184 500 $

ID provincial

77050478534007300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

330 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

482 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

57

Prix médian

650 000 $

$/m² médian

4 258

Cette propriété : 41 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P43

Vaut plus que 43 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021261 300 $
2022307 500 $+18 %
2023316 300 $+3 %
2024321 300 $+2 %
2025313 700 $-2 %
2026330 000 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 195 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 812 $ · Ajust. âge +5 500 $

549 688 $

Poids 97 %

2

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 206 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −21 756 $ · Ajust. âge −79 500 $

767 323 $

Poids 80 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +13 730 $ · Ajust. âge −69 000 $

643 430 $

Poids 59 %

4

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +11 411 $ · Ajust. âge +40 000 $

481 959 $

Poids 55 %

5

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 195 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −3 170 $ · Ajust. âge +3 000 $

357 373 $

Poids 51 %

6

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 961 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +5 870 $ · Ajust. âge +29 500 $

357 705 $

Poids 51 %

7

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −5 209 $ · Ajust. âge −1 000 $

212 323 $

Poids 51 %

8

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 826 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +23 639 $ · Ajust. âge −27 375 $

588 975 $

Poids 51 %

9

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 484 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −6 611 $ · Ajust. âge +12 550 $

141 800 $

Poids 51 %

10

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 556 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +30 423 $ · Ajust. âge −58 500 $

634 732 $

Poids 48 %

11

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 043 $ · Ajust. âge −41 760 $

458 197 $

Poids 46 %

12

, Morin-Heights

2025-07-09 · 834 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −13 907 $ · Ajust. âge −14 400 $

308 576 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.