UQOÉval

10 Rue VOCE · Morin-Heights

Valeur estimée

401 400 $

Unifamiliale · 3 897 $/m² · 103 m² · constr. 1955 · terrain 1 851,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 401 400 $
Rôle 339 100 $P10 181 900 $P90 602 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

103 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60,7 mRUE

Superficie

1 851,6 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

339 100 $

39 %
61 %
Terrain 131 000 $Bâtiment 208 100 $

Rôle antérieur 202 200 $ +67.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478534443100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736507

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

131 000 $

Valeur bâtiment

208 100 $

Rôle antérieur

202 200 $

ID provincial

77050478534443100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

362 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

474 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

59

Prix médian

650 000 $

$/m² médian

4 204

Cette propriété : 38 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P46

Vaut plus que 46 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021272 100 $
2022324 200 $+19 %
2023339 500 $+5 %
2024334 800 $-1 %
2025345 400 $+3 %
2026362 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 175 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 906 $ · Ajust. âge −55 000 $

492 094 $

Poids 98 %

2

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 212 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −17 699 $ · Ajust. âge −79 500 $

771 379 $

Poids 82 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 990 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +17 602 $ · Ajust. âge −69 000 $

647 303 $

Poids 61 %

4

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 429 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −6 005 $ · Ajust. âge −3 137 $

126 719 $

Poids 54 %

5

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 175 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −1 585 $ · Ajust. âge −30 000 $

325 958 $

Poids 52 %

6

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +13 693 $ · Ajust. âge +30 000 $

474 241 $

Poids 51 %

7

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 802 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +26 850 $ · Ajust. âge −54 750 $

564 810 $

Poids 50 %

8

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 464 $ · Ajust. âge −52 200 $

450 336 $

Poids 50 %

9

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −4 186 $ · Ajust. âge −20 000 $

194 346 $

Poids 50 %

10

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 983 m · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +7 526 $ · Ajust. âge −7 375 $

322 486 $

Poids 49 %

11

, Morin-Heights

2025-07-09 · 893 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −12 330 $ · Ajust. âge −32 000 $

292 553 $

Poids 45 %

12

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 608 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +33 908 $ · Ajust. âge −58 500 $

638 218 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.