UQOÉval

10 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights

Valeur estimée

480 100 $

Chalet · 4 698 $/m² · 102,2 m² · constr. 1980 · terrain 1 581,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 480 100 $
Rôle 416 500 $P10 300 200 $P90 634 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

102,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,2 m41,4 mRUE

Superficie

1 581,2 m²

Frontage

38,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

416 500 $

31 %
69 %
Terrain 129 100 $Bâtiment 287 400 $

Rôle antérieur 258 600 $ +61.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478535320400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736494

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

129 100 $

Valeur bâtiment

287 400 $

Rôle antérieur

258 600 $

ID provincial

77050478535320400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

478 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

482 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 149

Cette propriété : 28 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P57

Vaut plus que 57 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021368 600 $
2022425 100 $+15 %
2023451 000 $+6 %
2024449 800 $-0 %
2025463 700 $+3 %
2026478 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 156 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 019 $ · Ajust. âge +5 500 $

550 481 $

Poids 98 %

2

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 162 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −20 649 $ · Ajust. âge −79 500 $

768 429 $

Poids 81 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +14 786 $ · Ajust. âge −69 000 $

644 486 $

Poids 58 %

4

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +12 033 $ · Ajust. âge +40 000 $

482 581 $

Poids 54 %

5

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 156 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −2 738 $ · Ajust. âge +3 000 $

357 805 $

Poids 52 %

6

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 465 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −6 446 $ · Ajust. âge +12 550 $

141 965 $

Poids 52 %

7

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −4 930 $ · Ajust. âge −1 000 $

212 602 $

Poids 50 %

8

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 1.0 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +6 321 $ · Ajust. âge +29 500 $

358 157 $

Poids 49 %

9

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 865 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +24 515 $ · Ajust. âge −27 375 $

589 850 $

Poids 49 %

10

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 583 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +31 373 $ · Ajust. âge −58 500 $

635 683 $

Poids 47 %

11

, Morin-Heights

2025-07-09 · 826 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −13 477 $ · Ajust. âge −14 400 $

309 006 $

Poids 46 %

12

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 340 $ · Ajust. âge −41 760 $

458 900 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.