66 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights
Valeur estimée
1 010 800 $
Unifamiliale · 4 228 $/m² · 239,1 m² · constr. 2016 · terrain 5 775,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
239,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 775,4 m²
Frontage
59,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
877 500 $
Rôle antérieur 548 800 $ +59.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478537213800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1138399
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 200 $
Valeur bâtiment
687 300 $
Rôle antérieur
548 800 $
ID provincial
77050478537213800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 018 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
996 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 204
Cette propriété : +68 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 89 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 12 m · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 972 469 $ Poids 81 % |
| 2 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 173 m · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie −10 328 $ · Ajust. âge −23 812 $ | 968 613 $ Poids 71 % |
| 3 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 1.0 km · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −19 779 $ · Ajust. âge +33 215 $ | 1 050 268 $ Poids 56 % |
| 4 | 141, chemin Bélisle, Morin-Heights 2026-04-30 · 834 m · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²) 205,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +47 659 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 714 909 $ Poids 52 % |
| 5 | 367, Chemin Bélisle, Morin-Heights 2025-04-23 · 590 m · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²) 218,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie +70 594 $ · Ajust. âge −53 550 $ | 1 750 546 $ Poids 48 % |
| 6 | 42, rue du Portail, Morin-Heights 2026-05-15 · 1.4 km · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²) 242,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie −7 040 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 1 062 831 $ Poids 40 % |
| 7 | 170, Watchorn, Morin-Heights 2026-06-04 · 1.1 km · Vendu 70 000 $ (344 $/m²) 203,3 m² Ajust. marché +883 $ · Ajust. superficie +6 163 $ · Ajust. âge +0 $ | 77 046 $ Poids 38 % |
| 8 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 1.1 km · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +77 787 $ · Ajust. âge +24 813 $ | 1 183 173 $ Poids 37 % |
| 9 | 90, rue du Midi, Morin-Heights 2025-08-01 · 976 m · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²) 273,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie −70 161 $ · Ajust. âge +33 300 $ | 1 164 798 $ Poids 35 % |
| 10 | 240, rue Normand, Morin-Heights 2025-02-18 · 624 m · Vendu 725 000 $ (3 566 $/m²) 203,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +135 590 $ · Ajust. superficie +63 834 $ · Ajust. âge +72 500 $ | 996 924 $ Poids 33 % |
| 11 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 1.4 km · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie −20 521 $ · Ajust. âge −15 120 $ | 436 341 $ Poids 30 % |
| 12 | 31, rue Lookout, Morin-Heights 2025-11-20 · 1.2 km · Vendu 1 100 000 $ (5 539 $/m²) 198,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +101 807 $ · Ajust. superficie +112 160 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 423 967 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
