UQOÉval

27 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights

Valeur estimée

371 700 $

Unifamiliale · 3 623 $/m² · 102,6 m² · constr. 1974 · terrain 1 557,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 371 700 $
Rôle 312 000 $P10 167 200 $P90 626 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

102,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,6 m42,6 mRUE

Superficie

1 557,5 m²

Frontage

36,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

312 000 $

41 %
59 %
Terrain 127 900 $Bâtiment 184 100 $

Rôle antérieur 171 300 $ +82.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478545551700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736545

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

127 900 $

Valeur bâtiment

184 100 $

Rôle antérieur

171 300 $

ID provincial

77050478545551700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

311 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

483 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

647 500 $

$/m² médian

4 065

Cette propriété : 43 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P40

Vaut plus que 40 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021261 600 $
2022308 800 $+18 %
2023314 600 $+2 %
2024321 700 $+2 %
2025297 100 $-8 %
2026311 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 35 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 963 $ · Ajust. âge −11 000 $

535 037 $

Poids 99 %

2

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 96 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −19 174 $ · Ajust. âge −79 500 $

769 904 $

Poids 83 %

3

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +16 194 $ · Ajust. âge −69 000 $

645 895 $

Poids 60 %

4

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 367 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −6 225 $ · Ajust. âge +8 785 $

138 421 $

Poids 55 %

5

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 35 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −2 161 $ · Ajust. âge −6 000 $

349 382 $

Poids 52 %

6

237, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²)

96,4 m² · constr. 1940

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +12 863 $ · Ajust. âge +40 000 $

483 411 $

Poids 48 %

7

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 925 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +25 682 $ · Ajust. âge −43 800 $

574 593 $

Poids 46 %

8

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 402 $ · Ajust. âge −52 200 $

449 398 $

Poids 45 %

9

, Morin-Heights

2025-07-09 · 889 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −12 903 $ · Ajust. âge −24 000 $

299 980 $

Poids 45 %

10

651, route 364, Morin-Heights

2025-10-30 · 1.2 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²)

107,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −4 558 $ · Ajust. âge −7 000 $

206 974 $

Poids 45 %

11

819, chemin du Village, Morin-Heights

2025-09-11 · 1.1 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²)

98 m² · constr. 1960

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +6 923 $ · Ajust. âge +20 650 $

349 909 $

Poids 44 %

12

10, rue Carver-Hill, Morin-Heights

2025-04-24 · 703 m · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²)

92,3 m² · constr. 2021

Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie +32 641 $ · Ajust. âge −58 500 $

636 951 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.