UQOÉval

422 Route 364 · Morin-Heights

Valeur estimée

438 300 $

Autre · 4 104 $/m² · 106,8 m² · constr. 1960 · terrain 8 340,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 438 300 $
P10 329 100 $P90 617 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

106,8 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment63,3 m131,7 mRUE

Superficie

8 340,1 m²

Frontage

63,3 m

CUBF

5010

Usage

Immeuble commercial

Valeur au rôle 2026 — composition

342 100 $

37 %
63 %
Terrain 127 800 $Bâtiment 214 300 $

Rôle antérieur 248 700 $ +37.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478550000300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

2

Unité de voisinage

736379

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

127 800 $

Valeur bâtiment

214 300 $

Rôle antérieur

248 700 $

ID provincial

77050478550000300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

373 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

558 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

64

Prix médian

696 500 $

$/m² médian

4 149

Cette propriété : 37 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P51

Vaut plus que 51 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021267 600 $
2022320 500 $+20 %
2023335 700 $+5 %
2024322 500 $-4 %
2025315 500 $-2 %
2026373 300 $+18 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 542 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 133 $ · Ajust. âge −49 500 $

507 633 $

Poids 87 %

2

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 527 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +30 980 $ · Ajust. âge −69 000 $

660 680 $

Poids 78 %

3

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 718 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 553 $ · Ajust. âge −52 200 $

459 247 $

Poids 77 %

4

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 623 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −3 687 $ · Ajust. âge −79 500 $

785 391 $

Poids 73 %

5

3, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2026-05-26 · 553 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²)

119,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −37 719 $ · Ajust. âge −70 000 $

601 107 $

Poids 68 %

6

51-55, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-05-26 · 780 m · Vendu 576 500 $ (6 011 $/m²)

95,9 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 269 $ · Ajust. superficie +32 763 $ · Ajust. âge −57 650 $

558 882 $

Poids 63 %

7

586, chemin du Village, Morin-Heights

2025-06-23 · 396 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²)

113,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −3 911 $ · Ajust. âge +0 $

131 950 $

Poids 61 %

8

28, rue Maple Grove, Morin-Heights

2025-08-15 · 554 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²)

93,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +37 940 $ · Ajust. âge −54 750 $

575 900 $

Poids 52 %

9

12, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2025-10-07 · 644 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²)

91,9 m² · constr. 2020

Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +58 287 $ · Ajust. âge −71 900 $

772 011 $

Poids 50 %

10

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 580 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −16 381 $ · Ajust. âge −36 810 $

392 358 $

Poids 49 %

11

33, Mountain View, Morin-Heights

2025-01-23 · 542 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +3 890 $ · Ajust. âge −27 000 $

334 434 $

Poids 46 %

12

74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights

2025-03-26 · 588 m · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²)

117,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −21 990 $ · Ajust. âge −50 000 $

494 982 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.