28 Rue GLEN · Morin-Heights
Valeur estimée
436 100 $
Unifamiliale · 3 799 $/m² · 114,8 m² · constr. 1968 · terrain 2 219,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 219,4 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
403 500 $
Rôle antérieur 236 600 $ +70.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478554052500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736540
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
132 500 $
Valeur bâtiment
271 000 $
Rôle antérieur
236 600 $
ID provincial
77050478554052500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
413 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
478 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
679 000 $
$/m² médian
3 934
Cette propriété : −36 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 51 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 112 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 266 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 550 766 $ Poids 86 % |
| 2 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 197 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +25 812 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 814 890 $ Poids 80 % |
| 3 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 276 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie +496 $ · Ajust. âge +5 020 $ | 141 377 $ Poids 68 % |
| 4 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 944 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −14 327 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 624 499 $ Poids 64 % |
| 5 | 74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights 2025-03-26 · 248 m · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²) 117,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −4 910 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 519 562 $ Poids 58 % |
| 6 | 35, rue Glen, Morin-Heights 2025-10-31 · 72 m · Vendu 455 000 $ (3 429 $/m²) 132,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +42 161 $ · Ajust. superficie −30 688 $ · Ajust. âge −29 575 $ | 436 899 $ Poids 57 % |
| 7 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 208 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 478 008 $ Poids 55 % |
| 8 | 121, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-10-07 · 937 m · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²) 121 m² · constr. 1956 Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie −10 402 $ · Ajust. âge +24 360 $ | 457 579 $ Poids 53 % |
| 9 | 40, rue Carver, Morin-Heights 2025-03-07 · 597 m · Vendu 360 000 $ (3 059 $/m²) 117,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 220 $ · Ajust. superficie −4 435 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 414 585 $ Poids 49 % |
| 10 | 15, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-08-10 · 1.2 km · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²) 120,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 003 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 447 597 $ Poids 48 % |
| 11 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 922 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +59 143 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 688 844 $ Poids 48 % |
| 12 | 30, rue Clover Leaf, Morin-Heights 2025-05-05 · 832 m · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²) 116,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie −2 290 $ · Ajust. âge −20 450 $ | 422 810 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
