53-55 Rue MOUNTAIN VIEW · Morin-Heights
Valeur estimée
635 300 $
Unifamiliale · 5 505 $/m² · 115,4 m² · constr. 2014 · terrain 5 717,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 717,6 m²
Frontage
34,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
673 500 $
Rôle antérieur 393 000 $ +71.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478557444300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1138424
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 100 $
Valeur bâtiment
483 400 $
Rôle antérieur
393 000 $
ID provincial
77050478557444300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
721 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
474 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
647 500 $
$/m² médian
3 804
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 71 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 223 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 851 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 634 851 $ Poids 84 % |
| 2 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 166 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +28 024 $ · Ajust. âge +3 975 $ | 900 578 $ Poids 80 % |
| 3 | 121, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-10-07 · 644 m · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²) 121 m² · constr. 1956 Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie −9 395 $ · Ajust. âge +40 600 $ | 474 826 $ Poids 65 % |
| 4 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 490 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie +826 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 149 237 $ Poids 63 % |
| 5 | 74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights 2025-03-26 · 273 m · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²) 117,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −3 629 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 613 343 $ Poids 58 % |
| 6 | 35, rue Glen, Morin-Heights 2025-10-31 · 372 m · Vendu 455 000 $ (3 429 $/m²) 132,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +42 161 $ · Ajust. superficie −29 659 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 513 002 $ Poids 55 % |
| 7 | , Morin-Heights 2025-07-09 · 805 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²) 111,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +5 448 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 374 331 $ Poids 53 % |
| 8 | 53, rue Jonathan, Morin-Heights 2026-04-02 · 844 m · Vendu 431 000 $ (3 283 $/m²) 131,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +17 498 $ · Ajust. superficie −26 096 $ · Ajust. âge +43 100 $ | 465 502 $ Poids 52 % |
| 9 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −12 573 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 703 254 $ Poids 48 % |
| 10 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 223 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +16 282 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 403 826 $ Poids 44 % |
| 11 | 40, rue Carver, Morin-Heights 2025-03-07 · 768 m · Vendu 360 000 $ (3 059 $/m²) 117,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 220 $ · Ajust. superficie −3 517 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 440 702 $ Poids 44 % |
| 12 | 3, rue Glen, Morin-Heights 2025-04-09 · 475 m · Vendu 175 000 $ (1 334 $/m²) 131,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +23 276 $ · Ajust. superficie −10 537 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 205 239 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
