24 Rue RIVERSIDE · Morin-Heights
Valeur estimée
530 200 $
Unifamiliale · 5 931 $/m² · 89,4 m² · constr. 1970 · terrain 2 672,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 672,1 m²
Frontage
26,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
471 100 $
Rôle antérieur 235 600 $ +100.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478571668400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736606
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
220 900 $
Valeur bâtiment
250 200 $
Rôle antérieur
235 600 $
ID provincial
77050478571668400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
495 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
595 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
693 000 $
$/m² médian
4 065
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 61 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 632 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −30 276 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 599 425 $ Poids 71 % |
| 2 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 694 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −9 780 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 703 945 $ Poids 65 % |
| 3 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 327 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +16 208 $ · Ajust. âge −13 050 $ | 461 108 $ Poids 64 % |
| 4 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 453 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 833 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 489 167 $ Poids 59 % |
| 5 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 871 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −12 841 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 525 119 $ Poids 52 % |
| 6 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 749 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie −15 459 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 599 738 $ Poids 43 % |
| 7 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +23 221 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 418 717 $ Poids 41 % |
| 8 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 1.1 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −9 190 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 595 120 $ Poids 37 % |
| 9 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +10 872 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 624 876 $ Poids 35 % |
| 10 | 435, chemin du Village, Morin-Heights 2025-04-02 · 1.1 km · Vendu 555 000 $ (6 020 $/m²) 92,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +73 820 $ · Ajust. superficie −8 427 $ · Ajust. âge +41 625 $ | 662 017 $ Poids 34 % |
| 11 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 453 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −21 182 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 324 362 $ Poids 31 % |
| 12 | 819, chemin du Village, Morin-Heights 2025-09-11 · 1.3 km · Vendu 295 000 $ (3 010 $/m²) 98 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −12 944 $ · Ajust. âge +14 750 $ | 324 142 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
