12 Rue RIVERSIDE · Morin-Heights
Valeur estimée
474 600 $
Unifamiliale · 5 256 $/m² · 90,3 m² · constr. 1974 · terrain 3 736,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 736,8 m²
Frontage
37,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
367 600 $
Rôle antérieur 214 300 $ +71.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478572917300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736612
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
131 200 $
Valeur bâtiment
236 400 $
Rôle antérieur
214 300 $
ID provincial
77050478572917300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
408 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
598 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
693 000 $
$/m² médian
4 065
Cette propriété : −32 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 56 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 721 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −27 107 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 602 594 $ Poids 70 % |
| 2 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 402 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 455 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 502 545 $ Poids 64 % |
| 3 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 282 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +18 561 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 472 161 $ Poids 64 % |
| 4 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 777 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −6 259 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 707 465 $ Poids 62 % |
| 5 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 940 m · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie −10 215 $ · Ajust. âge −43 800 $ | 538 696 $ Poids 50 % |
| 6 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 481 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −64 529 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 724 549 $ Poids 43 % |
| 7 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +25 468 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 420 964 $ Poids 41 % |
| 8 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 821 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie −12 619 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 602 577 $ Poids 41 % |
| 9 | 10, rue Carver-Hill, Morin-Heights 2025-04-24 · 1.1 km · Vendu 585 000 $ (6 338 $/m²) 92,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +77 810 $ · Ajust. superficie −6 338 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 597 972 $ Poids 37 % |
| 10 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +13 750 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 638 753 $ Poids 37 % |
| 11 | 435, chemin du Village, Morin-Heights 2025-04-02 · 1.1 km · Vendu 555 000 $ (6 020 $/m²) 92,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +73 820 $ · Ajust. superficie −5 719 $ · Ajust. âge +52 725 $ | 675 826 $ Poids 36 % |
| 12 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 402 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −19 885 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 331 658 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
