578 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
382 300 $
Unifamiliale · 3 583 $/m² · 106,7 m² · constr. 1960 · terrain 1 114,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 114,8 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
276 100 $
Rôle antérieur 155 000 $ +78.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478583094800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736614
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
94 800 $
Valeur bâtiment
181 300 $
Rôle antérieur
155 000 $
ID provincial
77050478583094800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
315 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
507 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
690 000 $
$/m² médian
4 065
Cette propriété : −45 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 42 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 373 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 868 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 507 368 $ Poids 93 % |
| 2 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 444 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −4 056 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 785 022 $ Poids 79 % |
| 3 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 801 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +30 628 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 660 328 $ Poids 67 % |
| 4 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 70 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −3 967 $ · Ajust. âge +0 $ | 131 895 $ Poids 65 % |
| 5 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 815 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −38 012 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 600 815 $ Poids 58 % |
| 6 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 787 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 459 013 $ Poids 55 % |
| 7 | 74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights 2025-03-26 · 210 m · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²) 117,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −22 203 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 494 769 $ Poids 50 % |
| 8 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 373 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +3 746 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 334 290 $ Poids 49 % |
| 9 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 852 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +57 896 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 771 620 $ Poids 43 % |
| 10 | 121, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-10-07 · 908 m · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²) 121 m² · constr. 1956 Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie −23 991 $ · Ajust. âge +8 120 $ | 427 750 $ Poids 42 % |
| 11 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 1.0 km · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +37 648 $ · Ajust. âge −54 750 $ | 575 608 $ Poids 38 % |
| 12 | 140, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-06-08 · 1.5 km · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²) 106,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +621 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 301 782 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
