UQOÉval

557 Chemin VILLAGE · Morin-Heights

Valeur estimée

702 800 $

Unifamiliale · 2 543 $/m² · 276,4 m² · constr. 1990 · terrain 1 890,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 702 800 $
P10 535 500 $P90 963 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1990
190019502000199036 ANS

Aire d'étages

276,4 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m62 mRUE

Superficie

1 890,8 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

484 600 $

33 %
67 %
Terrain 160 700 $Bâtiment 323 900 $

Rôle antérieur 274 200 $ +76.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478595102300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1990

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736674

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

160 700 $

Valeur bâtiment

323 900 $

Rôle antérieur

274 200 $

ID provincial

77050478595102300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

544 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

997 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

62

Prix médian

709 500 $

$/m² médian

4 399

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P75

Vaut plus que 75 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021352 700 $
2022410 800 $+16 %
2023432 800 $+5 %
2024411 400 $-5 %
2025514 100 $+25 %
2026544 000 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

94, rue du Midi, Morin-Heights

2026-01-12 · 390 m · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²)

249,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie +51 159 $ · Ajust. âge −90 155 $

997 835 $

Poids 73 %

2

90, rue du Midi, Morin-Heights

2025-08-01 · 356 m · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²)

273,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie +5 475 $ · Ajust. âge −111 000 $

1 096 134 $

Poids 70 %

3

420, chemin du Village, Morin-Heights

2026-01-16 · 868 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²)

264,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie +9 974 $ · Ajust. âge −43 200 $

438 757 $

Poids 63 %

4

42, rue du Portail, Morin-Heights

2026-05-15 · 914 m · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²)

242,2 m² · constr. 2024

Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie +77 663 $ · Ajust. âge −110 000 $

1 081 534 $

Poids 53 %

5

66, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-09-26 · 620 m · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²)

239,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +69 421 $ · Ajust. âge −89 000 $

952 890 $

Poids 51 %

6

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 797 m · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +62 357 $ · Ajust. âge −95 250 $

969 860 $

Poids 44 %

7

170, rue de Chauvenet, Morin-Heights

2026-03-06 · 1.5 km · Vendu 875 000 $ (3 167 $/m²)

276,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +66 824 $ · Ajust. superficie +158 $ · Ajust. âge −83 125 $

858 857 $

Poids 34 %

8

775, chemin du Village, Morin-Heights

2025-08-01 · 1.4 km · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²)

292,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie −18 344 $ · Ajust. âge +65 500 $

756 244 $

Poids 29 %

9

51, rue Balmoral, Morin-Heights

2025-05-28 · 1.4 km · Vendu 1 340 000 $ (5 265 $/m²)

254,5 m² · constr. 2014

Ajust. marché +119 746 $ · Ajust. superficie +57 654 $ · Ajust. âge −134 000 $

1 383 400 $

Poids 26 %

10

69, rue Sunset, Morin-Heights

2025-11-10 · 1.5 km · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²)

309 m² · constr. 1980

Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie −45 972 $ · Ajust. âge +43 575 $

949 761 $

Poids 24 %

11

58, rue Balmoral, Morin-Heights

2026-06-23 · 1.5 km · Vendu 989 000 $ (4 374 $/m²)

226,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +12 471 $ · Ajust. superficie +110 010 $ · Ajust. âge −9 890 $

1 101 591 $

Poids 23 %

12

83, rue Balmoral, Morin-Heights

2025-10-02 · 1.5 km · Vendu 1 080 000 $ (4 523 $/m²)

238,8 m² · constr. 2001

Ajust. marché +100 075 $ · Ajust. superficie +85 025 $ · Ajust. âge −59 400 $

1 205 700 $

Poids 22 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.