112 Rue RAYMOND-GAUTHIER · Morin-Heights
Valeur estimée
430 600 $
Unifamiliale · 4 389 $/m² · 98,1 m² · constr. 1989 · terrain 1 393,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,6 m²
Frontage
45,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
320 500 $
Rôle antérieur 215 300 $ +48.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478596561900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736718
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 300 $
Valeur bâtiment
245 200 $
Rôle antérieur
215 300 $
ID provincial
77050478596561900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
358 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
564 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
709 500 $
$/m² médian
4 374
Cette propriété : −39 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 50 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 477 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 850 $ · Ajust. âge +30 250 $ | 564 400 $ Poids 85 % |
| 2 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 504 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −35 768 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 753 311 $ Poids 66 % |
| 3 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +352 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 630 053 $ Poids 58 % |
| 4 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 1.1 km · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie −13 048 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 461 926 $ Poids 47 % |
| 5 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 444 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +38 951 $ · Ajust. âge +28 275 $ | 525 177 $ Poids 46 % |
| 6 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 477 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −8 646 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 365 398 $ Poids 45 % |
| 7 | 435, chemin du Village, Morin-Heights 2025-04-02 · 767 m · Vendu 555 000 $ (6 020 $/m²) 92,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +73 820 $ · Ajust. superficie +17 758 $ · Ajust. âge +55 500 $ | 702 077 $ Poids 44 % |
| 8 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 1.1 km · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +24 254 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 737 978 $ Poids 44 % |
| 9 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 374 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −8 704 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 139 706 $ Poids 44 % |
| 10 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +38 692 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 685 695 $ Poids 40 % |
| 11 | 279, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-05-08 · 1.1 km · Vendu 75 000 $ (774 $/m²) 96,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie +464 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 89 667 $ Poids 40 % |
| 12 | 28, rue Maple Grove, Morin-Heights 2025-08-15 · 1.3 km · Vendu 547 500 $ (5 837 $/m²) 93,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +45 210 $ · Ajust. superficie +12 549 $ · Ajust. âge −2 737 $ | 602 522 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
