225 Rue NORMAND · Morin-Heights
Valeur estimée
494 000 $
Unifamiliale · 4 427 $/m² · 111,6 m² · constr. 2002 · terrain 3 323,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
111,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 323,9 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
463 900 $
Rôle antérieur 306 200 $ +51.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
478653260700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
736823
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 200 $
Valeur bâtiment
297 700 $
Rôle antérieur
306 200 $
ID provincial
77050478653260700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
507 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
468 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
3 722
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 58 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 774 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 813 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 624 813 $ Poids 71 % |
| 2 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 698 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +14 012 $ · Ajust. âge −43 725 $ | 838 866 $ Poids 68 % |
| 3 | 121, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-10-07 · 437 m · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²) 121 m² · constr. 1956 Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie −15 770 $ · Ajust. âge +40 600 $ | 468 451 $ Poids 67 % |
| 4 | , Morin-Heights 2025-07-09 · 664 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²) 111,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +20 800 $ | 357 683 $ Poids 59 % |
| 5 | 279, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-05-08 · 280 m · Vendu 75 000 $ (774 $/m²) 96,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie +5 689 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 94 891 $ Poids 48 % |
| 6 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 1.0 km · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −1 267 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 147 144 $ Poids 44 % |
| 7 | 74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights 2025-03-26 · 791 m · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²) 117,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie −11 742 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 597 730 $ Poids 44 % |
| 8 | 53, rue Jonathan, Morin-Heights 2026-04-02 · 894 m · Vendu 431 000 $ (3 283 $/m²) 131,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +17 498 $ · Ajust. superficie −32 333 $ · Ajust. âge +17 240 $ | 433 405 $ Poids 41 % |
| 9 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 1.3 km · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie +16 808 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 521 681 $ Poids 38 % |
| 10 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 774 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie +10 807 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 398 350 $ Poids 38 % |
| 11 | 237, chemin Watchorn, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (4 149 $/m²) 96,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +31 535 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 502 083 $ Poids 37 % |
| 12 | 651, route 364, Morin-Heights 2025-10-30 · 1.4 km · Vendu 200 000 $ (1 860 $/m²) 107,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie +3 814 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 242 346 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
