UQOÉval

125 Chemin BELISLE · Morin-Heights

Valeur estimée

679 500 $

Unifamiliale · 3 216 $/m² · 211,3 m² · constr. 1981 · terrain 5 176,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 679 500 $
P10 546 000 $P90 877 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

211,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment76,6 m67,6 mRUE

Superficie

5 176,2 m²

Frontage

76,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

514 600 $

30 %
70 %
Terrain 152 300 $Bâtiment 362 300 $

Rôle antérieur 291 900 $ +76.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478692368700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736929

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

152 300 $

Valeur bâtiment

362 300 $

Rôle antérieur

291 900 $

ID provincial

77050478692368700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

597 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

831 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

679 000 $

$/m² médian

4 482

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P74

Vaut plus que 74 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021400 100 $
2022466 700 $+17 %
2023490 300 $+5 %
2024489 100 $-0 %
2025561 600 $+15 %
2026597 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

141, chemin Bélisle, Morin-Heights

2026-04-30 · 139 m · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²)

205,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +8 109 $ · Ajust. âge −20 475 $

596 384 $

Poids 95 %

2

11, rue Normand, Morin-Heights

2025-11-12 · 377 m · Vendu 650 000 $ (3 560 $/m²)

182,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +60 158 $ · Ajust. superficie +51 082 $ · Ajust. âge −65 000 $

696 240 $

Poids 60 %

3

99, rue du Midi, Morin-Heights

2025-12-17 · 1.0 km · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²)

206,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +11 044 $ · Ajust. âge −99 250 $

992 368 $

Poids 55 %

4

240, rue Normand, Morin-Heights

2025-02-18 · 271 m · Vendu 725 000 $ (3 566 $/m²)

203,3 m² · constr. 1993

Ajust. marché +135 590 $ · Ajust. superficie +14 265 $ · Ajust. âge −43 500 $

831 354 $

Poids 53 %

5

347, chemin Bélisle, Morin-Heights

2026-05-29 · 833 m · Vendu 552 000 $ (3 080 $/m²)

179,2 m² · constr. 1940

Ajust. marché +6 961 $ · Ajust. superficie +49 440 $ · Ajust. âge +55 200 $

663 600 $

Poids 50 %

6

66, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-09-26 · 823 m · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²)

239,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie −51 740 $ · Ajust. âge −89 000 $

831 730 $

Poids 45 %

7

135, chemin Rustique, Morin-Heights

2026-06-01 · 1.0 km · Vendu 850 000 $ (4 722 $/m²)

180 m² · constr. 2022

Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +73 903 $ · Ajust. âge −85 000 $

849 621 $

Poids 43 %

8

367, Chemin Bélisle, Morin-Heights

2025-04-23 · 941 m · Vendu 1 530 000 $ (6 989 $/m²)

218,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +203 503 $ · Ajust. superficie −26 560 $ · Ajust. âge −153 000 $

1 553 942 $

Poids 42 %

9

94, rue du Midi, Morin-Heights

2026-01-12 · 884 m · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²)

249,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −72 649 $ · Ajust. âge −94 900 $

869 283 $

Poids 38 %

10

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 910 m · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie −64 500 $ · Ajust. âge −95 250 $

843 003 $

Poids 34 %

11

6, rue de Jura, Morin-Heights

2025-07-18 · 1.1 km · Vendu 665 000 $ (3 618 $/m²)

183,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +49 748 $ · Ajust. âge −66 500 $

683 333 $

Poids 31 %

12

2, Jura, Morin-Heights

2025-06-10 · 1.1 km · Vendu 930 000 $ (3 904 $/m²)

238,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +76 796 $ · Ajust. superficie −52 513 $ · Ajust. âge −93 000 $

861 283 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.