UQOÉval

37 Rue HIRONDELLES · Morin-Heights

Valeur estimée

487 500 $

Chalet · 3 791 $/m² · 128,6 m² · constr. 1987 · terrain 1 928,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 487 500 $
P10 332 300 $P90 742 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

128,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55,8 m34,6 mRUE

Superficie

1 928,9 m²

Frontage

55,8 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

382 400 $

20 %
80 %
Terrain 75 200 $Bâtiment 307 200 $

Rôle antérieur 315 100 $ +21.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

478720810300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

736782

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

75 200 $

Valeur bâtiment

307 200 $

Rôle antérieur

315 100 $

ID provincial

77050478720810300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

482 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

497 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

490 000 $

$/m² médian

3 560

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P57

Vaut plus que 57 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021373 300 $
2022456 700 $+22 %
2023494 300 $+8 %
2024453 100 $-8 %
2025504 200 $+11 %
2026482 400 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

121, rue Bélisle, Morin-Heights

2025-10-07 · 1.0 km · Vendu 406 000 $ (3 355 $/m²)

121 m² · constr. 1956

Ajust. marché +37 621 $ · Ajust. superficie +12 750 $ · Ajust. âge +40 600 $

496 971 $

Poids 49 %

2

, Morin-Heights

2025-07-09 · 908 m · Vendu 320 000 $ (2 867 $/m²)

111,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +24 373 $ · Ajust. âge −3 200 $

358 056 $

Poids 38 %

3

504, chemin Belisle, Morin-Heights

2025-08-26 · 1.3 km · Vendu 465 000 $ (3 613 $/m²)

128,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +38 398 $ · Ajust. superficie −181 $ · Ajust. âge −46 500 $

456 717 $

Poids 38 %

4

53, rue Jonathan, Morin-Heights

2026-04-02 · 1.5 km · Vendu 431 000 $ (3 283 $/m²)

131,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +17 498 $ · Ajust. superficie −4 431 $ · Ajust. âge −15 085 $

428 981 $

Poids 36 %

5

506, chemin Bélisle, Morin-Heights

2025-03-24 · 1.3 km · Vendu 85 541 $ (665 $/m²)

128,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 458 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −8 554 $

88 445 $

Poids 29 %

6

71, rue du Grand-Orme, Morin-Heights

2025-05-07 · 1.3 km · Vendu 639 000 $ (4 627 $/m²)

138,1 m² · constr. 2007

Ajust. marché +57 103 $ · Ajust. superficie −21 979 $ · Ajust. âge −63 900 $

610 224 $

Poids 27 %

7

35, rue Glen, Morin-Heights

2025-10-31 · 1.6 km · Vendu 455 000 $ (3 429 $/m²)

132,7 m² · constr. 1981

Ajust. marché +42 161 $ · Ajust. superficie −7 029 $ · Ajust. âge +13 650 $

503 782 $

Poids 25 %

8

34, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-11-25 · 1.4 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²)

107,8 m² · constr. 2013

Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie +76 698 $ · Ajust. âge −79 500 $

865 776 $

Poids 24 %

9

36, rue Rustique Nord, Morin-Heights

2024-10-04 · 557 m · Vendu 465 000 $ (3 108 $/m²)

149,6 m² · constr. 1979

Ajust. marché +93 812 $ · Ajust. superficie −32 637 $ · Ajust. âge +18 600 $

544 775 $

Poids 23 %

10

33, Mountain View, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²)

104,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +64 721 $ · Ajust. âge +24 750 $

639 471 $

Poids 21 %

11

87, rue du Mont-Plaisant, Morin-Heights

2026-07-28 · 1.6 km · Vendu 439 000 $ (4 039 $/m²)

108,7 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 184 $ · Ajust. âge −4 390 $

474 794 $

Poids 21 %

12

74, Raymond-Gauthier, Morin-Heights

2025-03-26 · 1.5 km · Vendu 500 000 $ (4 270 $/m²)

117,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +66 972 $ · Ajust. superficie +24 552 $ · Ajust. âge +5 000 $

596 524 $

Poids 19 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.