59 Rue NORMAND · Morin-Heights
Valeur estimée
459 900 $
Unifamiliale · 4 919 $/m² · 93,5 m² · constr. 2003 · terrain 1 932,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 932,4 m²
Frontage
48,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
347 900 $
Rôle antérieur 222 500 $ +56.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
488509567600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
737498
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 600 $
Valeur bâtiment
251 300 $
Rôle antérieur
222 500 $
ID provincial
77050488509567600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
396 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
577 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
687 500 $
$/m² médian
4 523
Cette propriété : −33 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 54 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 720 m · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 002 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 576 998 $ Poids 65 % |
| 2 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +23 983 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 670 986 $ Poids 51 % |
| 3 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 832 m · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie −23 221 $ · Ajust. âge +4 600 $ | 483 953 $ Poids 51 % |
| 4 | 435, chemin du Village, Morin-Heights 2025-04-02 · 661 m · Vendu 555 000 $ (6 020 $/m²) 92,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +73 820 $ · Ajust. superficie +3 913 $ · Ajust. âge +55 500 $ | 688 232 $ Poids 50 % |
| 5 | 185, chemin Bélisle, Morin-Heights 2025-06-23 · 672 m · Vendu 562 000 $ (6 731 $/m²) 83,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 408 $ · Ajust. superficie +33 653 $ · Ajust. âge −8 430 $ | 633 630 $ Poids 48 % |
| 6 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 704 m · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −52 730 $ · Ajust. âge −39 750 $ | 776 099 $ Poids 48 % |
| 7 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 742 m · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +26 926 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 528 376 $ Poids 47 % |
| 8 | 279, rue Bélisle, Morin-Heights 2025-05-08 · 900 m · Vendu 75 000 $ (774 $/m²) 96,9 m² · constr. 1962 Ajust. marché +6 702 $ · Ajust. superficie −1 316 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 886 $ Poids 44 % |
| 9 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 1.0 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie +33 458 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 460 954 $ Poids 40 % |
| 10 | 69, Place de la Petite-Suisse, Morin-Heights 2026-02-09 · 1.2 km · Vendu 685 000 $ (6 536 $/m²) 104,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +56 201 $ · Ajust. superficie −36 930 $ · Ajust. âge −17 125 $ | 687 146 $ Poids 40 % |
| 11 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.5 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie −15 842 $ · Ajust. âge −58 650 $ | 624 209 $ Poids 37 % |
| 12 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2025-01-23 · 720 m · Vendu 300 000 $ (2 882 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −15 274 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 372 269 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
