80 Rue MIDI · Morin-Heights
Valeur estimée
1 063 600 $
Unifamiliale · 3 992 $/m² · 266,4 m² · constr. 1999 · terrain 4 832,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
266,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 832,6 m²
Frontage
39,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
931 000 $
Rôle antérieur 521 900 $ +78.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
488513825700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
737512
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
226 700 $
Valeur bâtiment
704 300 $
Rôle antérieur
521 900 $
ID provincial
77050488513825700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 086 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 021 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
710 000 $
$/m² médian
4 302
Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 90 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 163 m · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie +32 140 $ · Ajust. âge −47 450 $ | 1 021 522 $ Poids 84 % |
| 2 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 660 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie +1 799 $ · Ajust. âge −43 200 $ | 430 581 $ Poids 75 % |
| 3 | 90, rue du Midi, Morin-Heights 2025-08-01 · 121 m · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²) 273,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie −14 803 $ · Ajust. âge −61 050 $ | 1 125 806 $ Poids 73 % |
| 4 | 42, rue du Portail, Morin-Heights 2026-05-15 · 693 m · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²) 242,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie +54 955 $ · Ajust. âge −110 000 $ | 1 058 825 $ Poids 69 % |
| 5 | 170, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-03-06 · 1.2 km · Vendu 875 000 $ (3 167 $/m²) 276,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +66 824 $ · Ajust. superficie −15 676 $ · Ajust. âge −43 750 $ | 882 398 $ Poids 47 % |
| 6 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 934 m · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +50 809 $ · Ajust. âge −75 650 $ | 947 629 $ Poids 46 % |
| 7 | 51, rue Balmoral, Morin-Heights 2025-05-28 · 1.1 km · Vendu 1 340 000 $ (5 265 $/m²) 254,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +119 746 $ · Ajust. superficie +31 328 $ · Ajust. âge −100 500 $ | 1 390 574 $ Poids 38 % |
| 8 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +42 870 $ · Ajust. âge −95 250 $ | 950 373 $ Poids 38 % |
| 9 | 58, rue Balmoral, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 989 000 $ (4 374 $/m²) 226,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 471 $ · Ajust. superficie +88 140 $ · Ajust. âge +34 615 $ | 1 124 226 $ Poids 37 % |
| 10 | 83, rue Balmoral, Morin-Heights 2025-10-02 · 1.2 km · Vendu 1 080 000 $ (4 523 $/m²) 238,8 m² · constr. 2001 Ajust. marché +100 075 $ · Ajust. superficie +62 412 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 1 231 687 $ Poids 35 % |
| 11 | 65, rue d'Alsace, Morin-Heights 2026-07-22 · 1.4 km · Vendu 670 000 $ (2 923 $/m²) 229,2 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +54 372 $ · Ajust. âge +13 400 $ | 737 772 $ Poids 32 % |
| 12 | 8, rue St-Andrews, Morin-Heights 2026-01-26 · 1.4 km · Vendu 1 280 000 $ (5 712 $/m²) 224,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +118 466 $ · Ajust. superficie +120 803 $ · Ajust. âge +6 400 $ | 1 525 669 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
