94 Rue MIDI · Morin-Heights
Valeur estimée
998 100 $
Unifamiliale · 4 000 $/m² · 249,5 m² · constr. 2009 · terrain 5 995 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
249,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 995 m²
Frontage
48,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
823 000 $
Rôle antérieur 569 700 $ +44.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
488524938500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
896842
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
236 000 $
Valeur bâtiment
587 000 $
Rôle antérieur
569 700 $
ID provincial
77050488524938500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
977 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 036 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
65
Prix médian
710 000 $
$/m² médian
4 399
Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 89 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 3 m · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 036 831 $ Poids 90 % |
| 2 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 508 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie −12 018 $ · Ajust. âge −30 240 $ | 429 724 $ Poids 77 % |
| 3 | 42, rue du Portail, Morin-Heights 2026-05-15 · 811 m · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²) 242,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie +16 577 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 1 047 948 $ Poids 72 % |
| 4 | 90, rue du Midi, Morin-Heights 2025-08-01 · 44 m · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²) 273,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie −49 072 $ · Ajust. âge −5 550 $ | 1 147 037 $ Poids 64 % |
| 5 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 145 m · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +102 755 $ · Ajust. âge −9 925 $ | 1 173 405 $ Poids 55 % |
| 6 | 66, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-09-26 · 1.0 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²) 239,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +19 356 $ · Ajust. âge −31 150 $ | 960 675 $ Poids 50 % |
| 7 | 58, rue Balmoral, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 989 000 $ (4 374 $/m²) 226,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 471 $ · Ajust. superficie +51 178 $ · Ajust. âge +84 065 $ | 1 136 714 $ Poids 43 % |
| 8 | 65, rue d'Alsace, Morin-Heights 2026-07-22 · 1.3 km · Vendu 670 000 $ (2 923 $/m²) 229,2 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 671 $ · Ajust. âge +46 900 $ | 746 571 $ Poids 40 % |
| 9 | 93, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.2 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²) 244,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +9 938 $ · Ajust. âge −57 150 $ | 955 541 $ Poids 39 % |
| 10 | 170, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-03-06 · 1.3 km · Vendu 875 000 $ (3 167 $/m²) 276,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +66 824 $ · Ajust. superficie −42 436 $ · Ajust. âge +0 $ | 899 388 $ Poids 38 % |
| 11 | 141, chemin Bélisle, Morin-Heights 2026-04-30 · 1.0 km · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²) 205,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie +62 455 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 729 705 $ Poids 37 % |
| 12 | 51, rue Balmoral, Morin-Heights 2025-05-28 · 1.2 km · Vendu 1 340 000 $ (5 265 $/m²) 254,5 m² · constr. 2014 Ajust. marché +119 746 $ · Ajust. superficie −13 163 $ · Ajust. âge −33 500 $ | 1 413 083 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
