75 Rue CERF · Morin-Heights
Valeur estimée
653 500 $
Unifamiliale · 6 153 $/m² · 106,2 m² · constr. 2004 · terrain 3 000,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 000,4 m²
Frontage
52,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
595 800 $
Rôle antérieur 459 700 $ +29.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
488550229400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
737326
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 000 $
Valeur bâtiment
451 800 $
Rôle antérieur
459 700 $
ID provincial
77050488550229400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
676 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
610 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
685 000 $
$/m² médian
4 147
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 72 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 140, rue de Chauvenet, Morin-Heights 2026-06-08 · 815 m · Vendu 330 000 $ (3 104 $/m²) 106,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie −155 $ · Ajust. âge −4 950 $ | 329 056 $ Poids 73 % |
| 2 | 10, rue du Havre, Morin-Heights 2026-06-02 · 903 m · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²) 98 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +28 867 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 672 368 $ Poids 62 % |
| 3 | 33, Mountain View, Morin-Heights 2026-07-28 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (5 283 $/m²) 104,1 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 548 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 610 548 $ Poids 57 % |
| 4 | 3, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2026-05-26 · 892 m · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²) 119,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −39 474 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 641 353 $ Poids 53 % |
| 5 | 586, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-23 · 791 m · Vendu 125 498 $ (1 102 $/m²) 113,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +10 363 $ · Ajust. superficie −4 242 $ · Ajust. âge +12 550 $ | 144 169 $ Poids 49 % |
| 6 | 40, rue de la Charente, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 555 000 $ (5 929 $/m²) 93,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie +37 356 $ · Ajust. âge +2 775 $ | 602 129 $ Poids 49 % |
| 7 | 34, rue Mountain View, Morin-Heights 2025-11-25 · 1.2 km · Vendu 795 000 $ (7 375 $/m²) 107,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +73 578 $ · Ajust. superficie −5 900 $ · Ajust. âge −35 775 $ | 826 904 $ Poids 46 % |
| 8 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 827 m · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie +55 940 $ · Ajust. âge −57 520 $ | 784 044 $ Poids 45 % |
| 9 | 203, chemin du Village, Morin-Heights 2026-04-16 · 1.3 km · Vendu 200 000 $ (1 815 $/m²) 110,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie −3 630 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 224 490 $ Poids 44 % |
| 10 | 64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights 2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²) 111,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 960 $ · Ajust. âge +20 880 $ | 530 920 $ Poids 43 % |
| 11 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 1.3 km · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie +4 865 $ · Ajust. âge +6 900 $ | 514 339 $ Poids 41 % |
| 12 | 429, chemin de Christieville, Morin-Heights 2025-03-05 · 709 m · Vendu 595 000 $ (6 310 $/m²) 94,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +79 697 $ · Ajust. superficie +37 542 $ · Ajust. âge +5 950 $ | 718 189 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
