430 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
479 000 $
Unifamiliale · 6 063 $/m² · 79 m² · constr. 1960 · terrain 1 814,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
79 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 814,2 m²
Frontage
32,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
440 900 $
Rôle antérieur 220 200 $ +100.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
488567672500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
737634
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
228 600 $
Valeur bâtiment
212 300 $
Rôle antérieur
220 200 $
ID provincial
77050488567672500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
513 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
415 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
4 542
Cette propriété : −27 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 56 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 388 m · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie −2 747 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 392 749 $ Poids 82 % |
| 2 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 465 m · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie −22 384 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 564 120 $ Poids 77 % |
| 3 | 433, chemin du Village, Morin-Heights 2025-05-16 · 58 m · Vendu 405 000 $ (5 246 $/m²) 77,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 192 $ · Ajust. superficie +4 722 $ · Ajust. âge −30 375 $ | 415 538 $ Poids 65 % |
| 4 | 43, rue Bourget, Morin-Heights 2026-03-06 · 1.1 km · Vendu 410 000 $ (4 745 $/m²) 86,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +31 312 $ · Ajust. superficie −17 558 $ · Ajust. âge −22 550 $ | 401 204 $ Poids 50 % |
| 5 | 38, rue Glen, Morin-Heights 2025-07-16 · 1.1 km · Vendu 435 000 $ (5 228 $/m²) 83,2 m² · constr. 1976 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie −10 980 $ · Ajust. âge −34 800 $ | 412 171 $ Poids 39 % |
| 6 | 435, chemin du Village, Morin-Heights 2025-04-02 · 96 m · Vendu 555 000 $ (6 020 $/m²) 92,2 m² · constr. 1955 Ajust. marché +73 820 $ · Ajust. superficie −39 729 $ · Ajust. âge +13 875 $ | 602 966 $ Poids 39 % |
| 7 | 185, chemin Bélisle, Morin-Heights 2025-06-23 · 1.3 km · Vendu 562 000 $ (6 731 $/m²) 83,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 408 $ · Ajust. superficie −15 144 $ · Ajust. âge −56 200 $ | 537 064 $ Poids 32 % |
| 8 | 43, rue Voce, Morin-Heights 2025-11-06 · 1.2 km · Vendu 384 000 $ (5 740 $/m²) 66,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 540 $ · Ajust. superficie +34 726 $ · Ajust. âge −38 400 $ | 415 866 $ Poids 31 % |
| 9 | 430, chemin du Village, Morin-Heights 2024-06-10 · 4 m · Vendu 205 000 $ (2 676 $/m²) 76,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +38 081 $ · Ajust. superficie +3 211 $ · Ajust. âge +0 $ | 246 292 $ Poids 29 % |
| 10 | 289, Rang 2, Morin-Heights 2025-11-17 · 1.6 km · Vendu 550 000 $ (6 264 $/m²) 87,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie −27 563 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 518 341 $ Poids 23 % |
| 11 | 40, rue de la Charente, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 555 000 $ (5 929 $/m²) 93,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie −43 285 $ · Ajust. âge −55 500 $ | 463 213 $ Poids 23 % |
| 12 | 12, rue de l'Oasis, Morin-Heights 2025-10-07 · 1.4 km · Vendu 719 000 $ (7 824 $/m²) 91,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 624 $ · Ajust. superficie −50 463 $ · Ajust. âge −71 900 $ | 663 261 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
