114-116 Rue EPINETTES · Morin-Heights
Valeur estimée
608 500 $
Unifamiliale · 3 067 $/m² · 198,4 m² · constr. 1987 · terrain 3 424,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 424,8 m²
Frontage
60,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
513 400 $
Rôle antérieur 303 700 $ +69.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498516771100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1987
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738239
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
154 100 $
Valeur bâtiment
359 300 $
Rôle antérieur
303 700 $
ID provincial
77050498516771100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
550 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
716 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
4 523
Cette propriété : −8 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 69 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 808 m · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie −19 927 $ · Ajust. âge −99 250 $ | 961 397 $ Poids 64 % |
| 2 | 57, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-08-07 · 614 m · Vendu 560 000 $ (2 902 $/m²) 193 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +7 834 $ · Ajust. âge −53 200 $ | 560 877 $ Poids 63 % |
| 3 | 67, rue Riverview, Morin-Heights 2025-03-11 · 685 m · Vendu 945 000 $ (4 942 $/m²) 191,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +126 577 $ · Ajust. superficie +17 793 $ · Ajust. âge −94 500 $ | 994 870 $ Poids 46 % |
| 4 | 6, rue de Jura, Morin-Heights 2025-07-18 · 949 m · Vendu 665 000 $ (3 618 $/m²) 183,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +26 412 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 659 997 $ Poids 45 % |
| 5 | 11, rue Normand, Morin-Heights 2025-11-12 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (3 560 $/m²) 182,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +60 158 $ · Ajust. superficie +28 122 $ · Ajust. âge −55 250 $ | 683 030 $ Poids 45 % |
| 6 | 120, Rang 2e, Morin-Heights 2024-12-16 · 576 m · Vendu 620 000 $ (3 157 $/m²) 196,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +118 922 $ · Ajust. superficie +3 157 $ · Ajust. âge −15 500 $ | 726 579 $ Poids 41 % |
| 7 | 65, rue d'Alsace, Morin-Heights 2026-07-22 · 1.1 km · Vendu 670 000 $ (2 923 $/m²) 229,2 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 017 $ · Ajust. âge −26 800 $ | 598 183 $ Poids 40 % |
| 8 | 450, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-15 · 668 m · Vendu 562 500 $ (3 438 $/m²) 163,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +46 449 $ · Ajust. superficie +59 826 $ · Ajust. âge +56 250 $ | 725 025 $ Poids 38 % |
| 9 | 180, rue Chauvenet, Morin-Heights 2025-12-11 · 1.4 km · Vendu 645 000 $ (3 291 $/m²) 196 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 237 $ · Ajust. superficie +3 949 $ · Ajust. âge −58 050 $ | 648 136 $ Poids 38 % |
| 10 | 202, 2e Rang, Morin-Heights 2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 1 200 000 $ (5 500 $/m²) 218,2 m² · constr. 1868 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie −54 445 $ · Ajust. âge +120 000 $ | 1 328 865 $ Poids 37 % |
| 11 | 78, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-06-09 · 478 m · Vendu 795 000 $ (3 356 $/m²) 236,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +65 648 $ · Ajust. superficie −64 600 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 716 548 $ Poids 34 % |
| 12 | 10, rue Balmoral, Morin-Heights 2025-04-15 · 1.0 km · Vendu 769 500 $ (4 285 $/m²) 179,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +102 350 $ · Ajust. superficie +40 274 $ · Ajust. âge −61 560 $ | 850 564 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
