56 Rue RAMSAY · Morin-Heights
Valeur estimée
699 700 $
Unifamiliale · 3 748 $/m² · 186,7 m² · constr. 1968 · terrain 6 126,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
186,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 126,1 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
621 100 $
Rôle antérieur 341 200 $ +82.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498519911400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738253
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
213 900 $
Valeur bâtiment
407 200 $
Rôle antérieur
341 200 $
ID provincial
77050498519911400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
715 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
671 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
52
Prix médian
647 500 $
$/m² médian
4 523
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 75 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 57, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-08-07 · 584 m · Vendu 560 000 $ (2 902 $/m²) 193 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −9 140 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 541 103 $ Poids 64 % |
| 2 | 79, rue du Sommet, Morin-Heights 2026-03-16 · 394 m · Vendu 950 000 $ (6 005 $/m²) 158,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +72 551 $ · Ajust. superficie +85 572 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 1 013 124 $ Poids 61 % |
| 3 | 6, rue de Jura, Morin-Heights 2025-07-18 · 651 m · Vendu 665 000 $ (3 618 $/m²) 183,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +5 246 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 638 831 $ Poids 60 % |
| 4 | 11, rue Normand, Morin-Heights 2025-11-12 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (3 560 $/m²) 182,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +60 158 $ · Ajust. superficie +7 297 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 652 456 $ Poids 52 % |
| 5 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 948 m · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie −48 016 $ · Ajust. âge −99 250 $ | 933 308 $ Poids 49 % |
| 6 | 450, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-15 · 675 m · Vendu 562 500 $ (3 438 $/m²) 163,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +46 449 $ · Ajust. superficie +39 712 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 671 161 $ Poids 49 % |
| 7 | 120, Rang 2e, Morin-Heights 2024-12-16 · 280 m · Vendu 620 000 $ (3 157 $/m²) 196,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +118 922 $ · Ajust. superficie −15 311 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 661 612 $ Poids 45 % |
| 8 | 67, rue Riverview, Morin-Heights 2025-03-11 · 976 m · Vendu 945 000 $ (4 942 $/m²) 191,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +126 577 $ · Ajust. superficie −11 121 $ · Ajust. âge −94 500 $ | 965 956 $ Poids 38 % |
| 9 | 202, 2e Rang, Morin-Heights 2025-07-17 · 778 m · Vendu 1 200 000 $ (5 500 $/m²) 218,2 m² · constr. 1868 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie −86 618 $ · Ajust. âge +120 000 $ | 1 296 693 $ Poids 35 % |
| 10 | 7, rue du Vallon, Morin-Heights 2024-11-18 · 605 m · Vendu 680 000 $ (3 993 $/m²) 170,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 648 $ · Ajust. superficie +32 742 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 777 390 $ Poids 34 % |
| 11 | 141, chemin Bélisle, Morin-Heights 2026-04-30 · 1.4 km · Vendu 585 000 $ (2 845 $/m²) 205,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +23 750 $ · Ajust. superficie −26 888 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 523 362 $ Poids 34 % |
| 12 | 6, rue de Jura, Morin-Heights 2024-08-16 · 651 m · Vendu 655 000 $ (3 564 $/m²) 183,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +130 209 $ · Ajust. superficie +5 167 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 724 876 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
