307 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
694 600 $
Unifamiliale · 2 980 $/m² · 233,1 m² · constr. 1962 · terrain 4 649,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
233,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 649,5 m²
Frontage
72,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
539 200 $
Rôle antérieur 226 000 $ +138.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498527222900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1962
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738245
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
159 800 $
Valeur bâtiment
379 400 $
Rôle antérieur
226 000 $
ID provincial
77050498527222900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
581 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
903 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
655 000 $
$/m² médian
4 532
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 75 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 78, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-06-09 · 353 m · Vendu 795 000 $ (3 356 $/m²) 236,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +65 648 $ · Ajust. superficie −6 376 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 774 772 $ Poids 65 % |
| 2 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 468 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie −25 426 $ · Ajust. âge −43 200 $ | 403 356 $ Poids 62 % |
| 3 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 966 m · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −31 190 $ · Ajust. âge −94 900 $ | 910 742 $ Poids 55 % |
| 4 | 65, rue d'Alsace, Morin-Heights 2026-07-22 · 1.2 km · Vendu 670 000 $ (2 923 $/m²) 229,2 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 700 $ · Ajust. âge −67 000 $ | 608 700 $ Poids 52 % |
| 5 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 902 m · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +63 382 $ · Ajust. âge −99 250 $ | 1 044 706 $ Poids 50 % |
| 6 | 2, Jura, Morin-Heights 2025-06-10 · 879 m · Vendu 930 000 $ (3 904 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +76 796 $ · Ajust. superficie −9 956 $ · Ajust. âge −93 000 $ | 903 840 $ Poids 48 % |
| 7 | 202, 2e Rang, Morin-Heights 2025-07-17 · 934 m · Vendu 1 200 000 $ (5 500 $/m²) 218,2 m² · constr. 1868 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie +40 972 $ · Ajust. âge +120 000 $ | 1 424 283 $ Poids 46 % |
| 8 | 57, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-08-07 · 532 m · Vendu 560 000 $ (2 902 $/m²) 193 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +58 176 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 608 419 $ Poids 41 % |
| 9 | 42, rue du Portail, Morin-Heights 2026-05-15 · 1.4 km · Vendu 1 100 000 $ (4 542 $/m²) 242,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie −20 665 $ · Ajust. âge −110 000 $ | 983 206 $ Poids 38 % |
| 10 | 58, rue Balmoral, Morin-Heights 2026-06-23 · 1.5 km · Vendu 989 000 $ (4 374 $/m²) 226,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +12 471 $ · Ajust. superficie +15 310 $ · Ajust. âge −98 900 $ | 917 881 $ Poids 35 % |
| 11 | 2, Jura, Morin-Heights 2024-11-28 · 879 m · Vendu 200 000 $ (840 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +39 014 $ · Ajust. superficie −2 141 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 216 873 $ Poids 33 % |
| 12 | 15, rue du Portageur, Morin-Heights 2025-07-02 · 1.3 km · Vendu 1 239 000 $ (5 566 $/m²) 222,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +65 369 $ · Ajust. superficie +29 222 $ · Ajust. âge −123 900 $ | 1 209 690 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
