3 Rue CIMES · Morin-Heights
Valeur estimée
567 400 $
Unifamiliale · 5 646 $/m² · 100,5 m² · constr. 2004 · terrain 6 580,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 580,1 m²
Frontage
76,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
564 200 $
Rôle antérieur 309 200 $ +82.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498586598100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738436
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
216 700 $
Valeur bâtiment
347 500 $
Rôle antérieur
309 200 $
ID provincial
77050498586598100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
595 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
515 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
652 500 $
$/m² médian
4 528
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 65 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 203, chemin du Village, Morin-Heights 2026-04-16 · 286 m · Vendu 200 000 $ (1 815 $/m²) 110,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie −8 802 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 219 318 $ Poids 80 % |
| 2 | 9, rue Sabbagh, Morin-Heights 2026-04-30 · 413 m · Vendu 424 900 $ (3 663 $/m²) 116 m² · constr. 1965 Ajust. marché +17 250 $ · Ajust. superficie −28 388 $ · Ajust. âge +42 490 $ | 456 253 $ Poids 62 % |
| 3 | 14, rue du Portageur, Morin-Heights 2026-04-22 · 938 m · Vendu 300 000 $ (3 272 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +12 180 $ · Ajust. superficie +14 395 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 299 574 $ Poids 58 % |
| 4 | 69, Place de la Petite-Suisse, Morin-Heights 2026-02-09 · 1.0 km · Vendu 685 000 $ (6 536 $/m²) 104,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +56 201 $ · Ajust. superficie −14 053 $ · Ajust. âge −13 700 $ | 713 448 $ Poids 57 % |
| 5 | 43, rue Bourget, Morin-Heights 2026-03-06 · 663 m · Vendu 410 000 $ (4 745 $/m²) 86,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +31 312 $ · Ajust. superficie +33 455 $ · Ajust. âge +41 000 $ | 515 767 $ Poids 57 % |
| 6 | 19, chemin Bel-Air, Saint-Sauveur 2026-06-04 · 1.0 km · Vendu 440 000 $ (4 040 $/m²) 108,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −16 970 $ · Ajust. âge +24 200 $ | 452 779 $ Poids 56 % |
| 7 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 745 m · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +46 366 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 693 370 $ Poids 54 % |
| 8 | 12, allée de la Clairière, Saint-Sauveur 2026-04-14 · 854 m · Vendu 660 000 $ (7 756 $/m²) 85,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +26 795 $ · Ajust. superficie +59 718 $ · Ajust. âge −62 700 $ | 683 813 $ Poids 48 % |
| 9 | 43, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-11-20 · 269 m · Vendu 618 000 $ (5 129 $/m²) 120,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 197 $ · Ajust. superficie −51 286 $ · Ajust. âge +6 180 $ | 630 091 $ Poids 44 % |
| 10 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 1.2 km · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie −7 740 $ · Ajust. âge +6 900 $ | 501 733 $ Poids 43 % |
| 11 | 40, rue de la Charente, Morin-Heights 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 555 000 $ (5 929 $/m²) 93,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie +20 457 $ · Ajust. âge +2 775 $ | 585 230 $ Poids 40 % |
| 12 | 25, chemin du Bel-Air, Saint-Sauveur 2025-10-16 · 978 m · Vendu 575 000 $ (6 845 $/m²) 84 m² · constr. 2017 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie +56 473 $ · Ajust. âge −37 375 $ | 647 379 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
