175 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
580 300 $
Unifamiliale · 3 958 $/m² · 146,6 m² · constr. 1958 · terrain 1 892,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 892,3 m²
Frontage
45,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
439 000 $
Rôle antérieur 255 800 $ +71.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498594006700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738431
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 200 $
Valeur bâtiment
353 800 $
Rôle antérieur
255 800 $
ID provincial
77050498594006700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
511 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
708 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
665 000 $
$/m² médian
4 528
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 67 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 79, rue du Sommet, Morin-Heights 2026-03-16 · 674 m · Vendu 950 000 $ (6 005 $/m²) 158,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +72 551 $ · Ajust. superficie −34 829 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 892 722 $ Poids 70 % |
| 2 | 7, rue du Perce-Neige, Morin-Heights 2025-09-04 · 465 m · Vendu 1 010 000 $ (7 394 $/m²) 136,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +93 589 $ · Ajust. superficie +36 969 $ · Ajust. âge −101 000 $ | 1 039 558 $ Poids 66 % |
| 3 | 1109, rue Harit, Morin-Heights 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 769 500 $ (5 340 $/m²) 144,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 703 $ · Ajust. superficie +6 675 $ · Ajust. âge −76 950 $ | 708 928 $ Poids 52 % |
| 4 | 25, rue de Provence, Morin-Heights 2026-03-03 · 1.1 km · Vendu 120 543 $ (867 $/m²) 139 m² · constr. 2002 Ajust. marché +9 206 $ · Ajust. superficie +3 295 $ · Ajust. âge −12 054 $ | 120 990 $ Poids 52 % |
| 5 | 54, chemin de la Petite-Suisse, Morin-Heights 2026-04-23 · 1.1 km · Vendu 910 000 $ (6 801 $/m²) 133,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +36 945 $ · Ajust. superficie +43 528 $ · Ajust. âge −91 000 $ | 899 472 $ Poids 48 % |
| 6 | 43, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-11-20 · 474 m · Vendu 618 000 $ (5 129 $/m²) 120,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 197 $ · Ajust. superficie +66 929 $ · Ajust. âge −61 800 $ | 680 325 $ Poids 47 % |
| 7 | 61, rue du Val-Simon, Morin-Heights 2025-05-13 · 911 m · Vendu 700 000 $ (5 095 $/m²) 137,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +62 554 $ · Ajust. superficie +23 435 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 715 989 $ Poids 43 % |
| 8 | 85, rue du Cerf, Morin-Heights 2026-05-13 · 1.4 km · Vendu 679 000 $ (4 579 $/m²) 148,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 562 $ · Ajust. superficie −3 892 $ · Ajust. âge −67 900 $ | 615 770 $ Poids 41 % |
| 9 | 138, rue Beaulieu, Morin-Heights 2025-04-23 · 559 m · Vendu 130 886 $ (1 048 $/m²) 124,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +17 409 $ · Ajust. superficie +11 370 $ · Ajust. âge −13 089 $ | 146 576 $ Poids 39 % |
| 10 | 143, chemin Tropiliro, Saint-Sauveur 2025-10-03 · 1.3 km · Vendu 670 000 $ (4 080 $/m²) 164,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie −35 907 $ · Ajust. âge −50 250 $ | 645 926 $ Poids 30 % |
| 11 | 38, rue des Trois-Pierre, Morin-Heights 2025-06-27 · 1.4 km · Vendu 760 000 $ (5 125 $/m²) 148,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +62 758 $ · Ajust. superficie −4 356 $ · Ajust. âge −76 000 $ | 742 402 $ Poids 28 % |
| 12 | 7, rue du Vallon, Morin-Heights 2024-11-18 · 543 m · Vendu 680 000 $ (3 993 $/m²) 170,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 648 $ · Ajust. superficie −47 317 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 697 332 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
