121 2E RANG · Morin-Heights
Valeur estimée
861 200 $
Unifamiliale · 3 535 $/m² · 243,6 m² · constr. 2008 · terrain 8 427,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
243,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 427,4 m²
Frontage
62,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
679 000 $
Rôle antérieur 412 000 $ +64.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498631750800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738297
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
185 900 $
Valeur bâtiment
493 100 $
Rôle antérieur
412 000 $
ID provincial
77050498631750800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
779 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 012 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
642 500 $
$/m² médian
4 374
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 84 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 78, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-06-09 · 209 m · Vendu 795 000 $ (3 356 $/m²) 236,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +65 648 $ · Ajust. superficie +11 242 $ · Ajust. âge +0 $ | 871 890 $ Poids 67 % |
| 2 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 740 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie −16 842 $ · Ajust. âge −32 400 $ | 422 740 $ Poids 64 % |
| 3 | 2, Jura, Morin-Heights 2025-06-10 · 603 m · Vendu 930 000 $ (3 904 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +76 796 $ · Ajust. superficie +10 542 $ · Ajust. âge −4 650 $ | 1 012 687 $ Poids 58 % |
| 4 | 202, 2e Rang, Morin-Heights 2025-07-17 · 541 m · Vendu 1 200 000 $ (5 500 $/m²) 218,2 m² · constr. 1868 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie +69 844 $ · Ajust. âge +120 000 $ | 1 453 155 $ Poids 54 % |
| 5 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 1.2 km · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −11 221 $ · Ajust. âge −4 745 $ | 1 020 866 $ Poids 45 % |
| 6 | 15, rue du Portageur, Morin-Heights 2025-07-02 · 990 m · Vendu 1 239 000 $ (5 566 $/m²) 222,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +65 369 $ · Ajust. superficie +58 443 $ · Ajust. âge −55 755 $ | 1 307 057 $ Poids 41 % |
| 7 | 2, Jura, Morin-Heights 2024-11-28 · 603 m · Vendu 200 000 $ (840 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +39 014 $ · Ajust. superficie +2 267 $ · Ajust. âge −1 000 $ | 240 281 $ Poids 39 % |
| 8 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 1.2 km · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +88 590 $ · Ajust. âge −14 887 $ | 1 154 277 $ Poids 32 % |
| 9 | 65, rue d'Alsace, Morin-Heights 2026-07-22 · 1.6 km · Vendu 670 000 $ (2 923 $/m²) 229,2 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 047 $ · Ajust. âge +43 550 $ | 734 597 $ Poids 31 % |
| 10 | 166, 2e rang, Morin-Heights 2024-07-10 · 308 m · Vendu 1 100 000 $ (4 835 $/m²) 227,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +181 038 $ · Ajust. superficie +38 923 $ · Ajust. âge +110 000 $ | 1 429 961 $ Poids 28 % |
| 11 | 90, rue du Midi, Morin-Heights 2025-08-01 · 1.3 km · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²) 273,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie −61 036 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 1 129 523 $ Poids 28 % |
| 12 | 120, Rang 2e, Morin-Heights 2024-12-16 · 104 m · Vendu 620 000 $ (3 157 $/m²) 196,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +118 922 $ · Ajust. superficie +74 501 $ · Ajust. âge +49 600 $ | 863 024 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
