166 2E RANG · Morin-Heights
Valeur estimée
942 300 $
Unifamiliale · 4 142 $/m² · 227,5 m² · constr. 1980 · terrain 8 682,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
227,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 682,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
863 000 $
Rôle antérieur 525 200 $ +64.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498634851500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738563
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
279 400 $
Valeur bâtiment
583 600 $
Rôle antérieur
525 200 $
ID provincial
77050498634851500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
968 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
892 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
604 500 $
$/m² médian
4 662
Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 87 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 202, 2e Rang, Morin-Heights 2025-07-17 · 241 m · Vendu 1 200 000 $ (5 500 $/m²) 218,2 m² · constr. 1868 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie +25 573 $ · Ajust. âge +120 000 $ | 1 408 884 $ Poids 69 % |
| 2 | 2, Jura, Morin-Heights 2025-06-10 · 423 m · Vendu 930 000 $ (3 904 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +76 796 $ · Ajust. superficie −20 888 $ · Ajust. âge −93 000 $ | 892 908 $ Poids 61 % |
| 3 | 78, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-06-09 · 477 m · Vendu 795 000 $ (3 356 $/m²) 236,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +65 648 $ · Ajust. superficie −15 772 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 765 375 $ Poids 60 % |
| 4 | 15, rue du Portageur, Morin-Heights 2025-07-02 · 840 m · Vendu 1 239 000 $ (5 566 $/m²) 222,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +65 369 $ · Ajust. superficie +13 637 $ · Ajust. âge −123 900 $ | 1 194 105 $ Poids 52 % |
| 5 | 57, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-08-07 · 712 m · Vendu 560 000 $ (2 902 $/m²) 193 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +50 052 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 600 294 $ Poids 42 % |
| 6 | 2, Jura, Morin-Heights 2024-11-28 · 423 m · Vendu 200 000 $ (840 $/m²) 238,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +39 014 $ · Ajust. superficie −4 492 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 214 522 $ Poids 41 % |
| 7 | 420, chemin du Village, Morin-Heights 2026-01-16 · 960 m · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²) 264,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie −30 005 $ · Ajust. âge −43 200 $ | 398 778 $ Poids 40 % |
| 8 | 6, rue de Jura, Morin-Heights 2025-07-18 · 377 m · Vendu 665 000 $ (3 618 $/m²) 183,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +79 055 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 712 640 $ Poids 38 % |
| 9 | 120, Rang 2e, Morin-Heights 2024-12-16 · 257 m · Vendu 620 000 $ (3 157 $/m²) 196,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +118 922 $ · Ajust. superficie +49 089 $ · Ajust. âge −37 200 $ | 750 811 $ Poids 35 % |
| 10 | 166, 2e rang, Morin-Heights 2024-07-10 · 4 m · Vendu 1 100 000 $ (4 835 $/m²) 227,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +181 038 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 281 038 $ Poids 32 % |
| 11 | 94, rue du Midi, Morin-Heights 2026-01-12 · 1.4 km · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²) 249,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie −41 840 $ · Ajust. âge −94 900 $ | 900 092 $ Poids 31 % |
| 12 | 99, rue du Midi, Morin-Heights 2025-12-17 · 1.4 km · Vendu 992 500 $ (4 802 $/m²) 206,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +88 074 $ · Ajust. superficie +49 937 $ · Ajust. âge −99 250 $ | 1 031 261 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
