41 Rue SOMMET · Morin-Heights
Valeur estimée
582 500 $
Unifamiliale · 5 819 $/m² · 100,1 m² · constr. 2002 · terrain 3 014,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 014,4 m²
Frontage
43,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
562 400 $
Rôle antérieur 354 800 $ +58.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508509126600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738480
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
141 700 $
Valeur bâtiment
420 700 $
Rôle antérieur
354 800 $
ID provincial
77050508509126600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
618 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
514 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
627 938 $
$/m² médian
4 833
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 67 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue du Portageur, Morin-Heights 2026-04-22 · 638 m · Vendu 300 000 $ (3 272 $/m²) 91,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +12 180 $ · Ajust. superficie +13 740 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 295 920 $ Poids 72 % |
| 2 | 203, chemin du Village, Morin-Heights 2026-04-16 · 593 m · Vendu 200 000 $ (1 815 $/m²) 110,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie −9 165 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 218 955 $ Poids 70 % |
| 3 | 9, rue Sabbagh, Morin-Heights 2026-04-30 · 186 m · Vendu 424 900 $ (3 663 $/m²) 116 m² · constr. 1965 Ajust. marché +17 250 $ · Ajust. superficie −29 120 $ · Ajust. âge +42 490 $ | 455 520 $ Poids 64 % |
| 4 | 69, Place de la Petite-Suisse, Morin-Heights 2026-02-09 · 969 m · Vendu 685 000 $ (6 536 $/m²) 104,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +56 201 $ · Ajust. superficie −15 360 $ · Ajust. âge −20 550 $ | 705 291 $ Poids 59 % |
| 5 | 46, des Épinettes, Morin-Heights 2026-03-31 · 898 m · Vendu 550 000 $ (6 395 $/m²) 86 m² · constr. 1962 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +45 087 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 692 091 $ Poids 49 % |
| 6 | 43, rue Bourget, Morin-Heights 2026-03-06 · 974 m · Vendu 410 000 $ (4 745 $/m²) 86,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +31 312 $ · Ajust. superficie +32 506 $ · Ajust. âge +41 000 $ | 514 817 $ Poids 46 % |
| 7 | 289, Rang 2, Morin-Heights 2025-11-17 · 973 m · Vendu 550 000 $ (6 264 $/m²) 87,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie +38 525 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 598 178 $ Poids 44 % |
| 8 | 19, chemin Bel-Air, Saint-Sauveur 2026-06-04 · 1.2 km · Vendu 440 000 $ (4 040 $/m²) 108,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −17 778 $ · Ajust. âge +19 800 $ | 447 570 $ Poids 44 % |
| 9 | 12, allée de la Clairière, Saint-Sauveur 2026-04-14 · 1.0 km · Vendu 660 000 $ (7 756 $/m²) 85,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +26 795 $ · Ajust. superficie +58 167 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 678 962 $ Poids 42 % |
| 10 | 10, rue Valleyview, Morin-Heights 2025-11-11 · 1.2 km · Vendu 460 000 $ (4 423 $/m²) 104 m² · constr. 2001 Ajust. marché +42 574 $ · Ajust. superficie −8 625 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 496 249 $ Poids 42 % |
| 11 | 195, chemin du Domaine Filion, Saint-Sauveur 2025-08-12 · 1.1 km · Vendu 570 000 $ (6 529 $/m²) 87,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +41 787 $ · Ajust. âge +57 000 $ | 715 855 $ Poids 34 % |
| 12 | 546, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-04-29 · 1.5 km · Vendu 485 000 $ (4 533 $/m²) 107 m² · constr. 1963 Ajust. marché +19 690 $ · Ajust. superficie −15 638 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 537 552 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
