68 Rue BEAULIEU · Morin-Heights
Valeur estimée
350 900 $
Unifamiliale · 5 526 $/m² · 63,5 m² · constr. 1962 · terrain 1 083,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
63,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 083,9 m²
Frontage
31,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
255 800 $
Rôle antérieur 160 500 $ +59.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508537006900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1962
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738735
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
88 900 $
Valeur bâtiment
166 900 $
Rôle antérieur
160 500 $
ID provincial
77050508537006900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
335 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
378 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
604 500 $
$/m² médian
4 833
Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 35 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 101, chemin du Village, Morin-Heights 2026-03-02 · 127 m · Vendu 275 000 $ (4 833 $/m²) 56,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 002 $ · Ajust. superficie +15 949 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 314 701 $ Poids 78 % |
| 2 | 68, rue Beaulieu, Morin-Heights 2025-08-20 · 3 m · Vendu 350 000 $ (5 512 $/m²) 63,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 378 902 $ Poids 77 % |
| 3 | 146, rue Beaulieu, Morin-Heights 2025-01-31 · 109 m · Vendu 200 000 $ (2 587 $/m²) 77,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie −17 853 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 214 510 $ Poids 25 % |
| 4 | 101, chemin du Village, Morin-Heights 2024-05-21 · 127 m · Vendu 165 000 $ (2 900 $/m²) 56,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 651 $ · Ajust. superficie +9 569 $ · Ajust. âge +1 650 $ | 206 870 $ Poids 23 % |
| 5 | 29, Rue du Sommet, Morin-Heights 2024-10-31 · 334 m · Vendu 462 500 $ (6 038 $/m²) 76,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +93 308 $ · Ajust. superficie −39 548 $ · Ajust. âge −46 250 $ | 470 010 $ Poids 21 % |
| 6 | 449, Chemin Couture, Saint-Sauveur 2024-09-12 · 1.4 km · Vendu 180 000 $ (2 808 $/m²) 64,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +36 314 $ · Ajust. superficie −842 $ · Ajust. âge −2 700 $ | 212 772 $ Poids 17 % |
| 7 | 989, rue Harit, Morin-Heights 2025-02-04 · 705 m · Vendu 330 000 $ (6 962 $/m²) 47,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +61 717 $ · Ajust. superficie +56 044 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 414 761 $ Poids 15 % |
| 8 | 90, Rue Tamarack, Morin-Heights 2025-12-18 · 1.4 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +35 496 $ · Ajust. superficie −41 448 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 354 048 $ Poids 12 % |
| 9 | 12, allée de la Clairière, Saint-Sauveur 2026-04-14 · 780 m · Vendu 660 000 $ (7 756 $/m²) 85,1 m² · constr. 2023 Ajust. marché +26 795 $ · Ajust. superficie −83 760 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 537 035 $ Poids 12 % |
| 10 | 477, Avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2024-11-20 · 1.5 km · Vendu 373 000 $ (6 985 $/m²) 53,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +72 761 $ · Ajust. superficie +35 274 $ · Ajust. âge −7 460 $ | 473 576 $ Poids 11 % |
| 11 | 822, rue Abraham, Morin-Heights 2024-06-17 · 609 m · Vendu 687 800 $ (8 795 $/m²) 78,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +127 766 $ · Ajust. superficie −64 646 $ · Ajust. âge −68 780 $ | 682 140 $ Poids 11 % |
| 12 | 25, chemin du Bel-Air, Saint-Sauveur 2025-10-16 · 1.0 km · Vendu 575 000 $ (6 845 $/m²) 84 m² · constr. 2017 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −70 164 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 500 617 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
